В Братске появится ещё один православный храм

Его планируют построить в Энергетике напротив дворца искусств.

Только за последний год в Братске заложили 4 камня в честь строительства будущих храмов.

По задумке авторов проекта, архитектурный объект возведут в лесной зоне и оборудуют парковками. Как он будет выглядеть, и что ещё планирует построить братское духовенство в ближайшие несколько лет?

О строительстве нового храма в Энергетике впервые заговорили ещё два года назад. Он должен был занять место бывшей танцплощадки в Парке культуры и отдыха. Но территория оказалась спорной. И вплоть до года нынешнего братское духовенство и городская администрация определяли будущее местоположение архитектурного объекта. В итоге, это лесная зона за остановкой напротив дворца искусств. Проектировщики уже вписали храм в план местности.

"По договору в течение пяти лет здесь должно быть что-то воздвигнуто. Год уже практически прошёл - в феврале был заключён договор, а в феврале 2016-го будет ровно год, как постепенно начались проектно-документальные. Поэтому надеюсь, что с весны будущего года постепенно начнем на месте вести работы", - рассказывает отец Николай Осипов, иерей, настоятель Свято-Успенского храма.

Проект будущего храма в честь Сретения Господня заимствовали в Усть-Илимске. Построят его из оцилиндрованных брёвен. Кстати, будущий храм не станет единственным новым православным объектом в Энергетике.

- Между улицами Гиндина и Олимпийской недавно установили поклонный крест. А в будущем здесь планируют построить целый церковный комплекс. Храм в честь святого благоверного Александра Невского, часовню в честь Смоленской иконы Божией матери, а также административный и учебный корпуса Центра традиционного военно-патриотического воспитания "Ладья".

Только за последний год в Братске заложили 4 камня в честь строительства будущих храмов. Один из них, в Осиновке этой осенью уже обрёл фундамент. В Центральной части Братска на бульваре Космонавтов недавно появился поклонный крест на месте будущего храма в честь князя Владимира, крестителя Руси. А в июне прошлого года возобновилось строительство храма Рождества Христова. На днях на нём установили купола. Наличие нескольких храмов для Центрального округа, вроде бы, оправдано. А вот жители Энергетика на вопрос, нужны ли им ещё две церкви, однозначного ответа не дали.

- Я верю в Бога. Не знаю… Конечно, нужен. - Нужен? – Да.
- Знаете, если моё мнение, то нет. Храмов итак хватает: в городе - два, в Падуне есть храм.
- А я не хожу в храмы, мне всё равно будут они или нет.
- Мне кажется этого достаточно. Просто его расширить и всё. - А Вы в него ходите? - Конечно.
- Конечно, нужны. - Для чего, на Ваш взгляд? - Для людей, чтобы у людей вера была в Бога и в будущее хорошее. - А Вы в какой храм ходите? - Пока не хожу, я так верю.

Если все установленные в Братске закладные камни не превратятся в долгострои, то в ближайшие 5 лет в городе появится 6 новых храмов. А, возможно, и больше. Ещё в 2012 году Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан озвучил количество храмов, необходимое городу. Исходя из численности населения, их должно быть около 25.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments