Взносы за капремонт предлагают поднять

Руководитель регионального фонда капремонта Андрей Микуляк посчитал взносы, взимаемые с жителей Приангарья, заниженными.

В рамках реализации программы видится либо увеличение взносов с населения, либо дополнительная бюджетная поддержка.

По его словам, платежи необходимо поднять с 8 рублей до 15-20 за квадратный метр. Так же необходимо увеличить собираемость текущих платежей. На сегодняшний день, при показателе сборов в 55 - 60%, исполнить программу по количеству отремонтированных домов при действующем тарифе невозможно. Фонду потребуется серьезная поддержка из областного бюджета.

Андрей Микуляк:
Для того, чтобы отремонтировать, согласно плану, 656 домов, необходима бюджетная поддержка в размере 1,5 миллиарда рублей. В предложенном законопроекте предусмотрено пять миллионов, что никак не решает проблему. В плане на 2016 год у нас стоит капремонт 250 домов вместо 656. То есть мы недоремонтируем 400 домов. В рамках реализации программы видится либо увеличение взносов с населения, либо дополнительная бюджетная поддержка.

Отметим, что министр жилищной политики Андрей Капитонов, пояснил, что в бюджете области таких денег на реализацию программы нет.
Глава правительства области Александр Битаров так же подчеркнул, что программу капремонта Приангарья необходимо серьезно пересматривать и “делать ее реальной”.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments