Еще 40 лет придется Братску ждать подарка от Москвы на юбилей

Братск в честь 60-летия не получит денежной помощи от правительства РФ.

Как только Братску исполнится 100 лет, думаю, федерация нас поддержит

Об этом 24 ноября 2015 года на заседании фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. О том, может ли город претендовать на такую материальную поддержку, спросили депутаты. «С 2015 года правительство России изменила критерии юбилейных дат, по которым городам дополнительно выделяется помощь. Ее теперь дают только тем городам, у которых дата делится на 100, - пояснила министр. – Как только Братску исполнится 100 лет, думаю, федерация нас поддержит».

На заседании фракции председатель комитета по бюджету ЗС Наталья Дикусарова рассказала, что депутаты думы Братска в связи с юбилеем города вышли с инициативой включения в проект бюджета Иркутской области на 2016 год финансов на ремонт трех дорог местного значения. Депутат отметила, что субсидии муниципальным образованиям на ремонт дорог снижены с 300 млн рублей по итогу 2015 года до 158 млн рублей в 2016 году. Она уточнила у представителей регионального правительства, есть ли перспективы у Братска по выделению им денег на эти три дороги.

И.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина подтвердила, что на субсидии на ремонт дорог для муниципалитетов предусмотрено в будущем году 158 млн рублей. По ее словам, в этом году у Братска есть субсидия на ремонт ул. Рябикова, на следующий год подана еще две заявки на два участка. По данным министерства, в 2015 году Братск не сумеет полностью освоить выделенные деньги. «Если муниципальное образование не осваивает субсидию, то оно становится рангом ниже», - пояснила министр.

По словам Светланы Свиркиной, если удастся сэкономить, Братску дадут деньги на два оставшихся участка. Наталья Дикусарова отметила, что вопрос бюджетный комитет ЗС планирует взять на контроль.

Источник: ИА "Байкал Инфо"


comments powered by HyperComments