Азбука безопасности: пожары в зимний период

Более сотни пожаров в этом году произошло из-за неисправной электропроводки и печей.

Пожарные настоятельно рекомендуют не использовать и самодельные электрообогреватели.

В зимнее время эта проблема стоит достаточно остро, отметили в пожарной охране. Тем более, по прогнозам МЧС, в ближайшие дни в северных районах области ожидается понижение температуры. О том, как сделать свой дом не только теплым, но и безопасным, расскажем в нашей рубрике «Азбука безопасности».

С наступлением холодов жители частных домов начинают активно использовать различные обогреватели, чаще топят печи. Все это, по словам пожарных, несёт существенную опасность. О последствиях неправильного использования таких вещей говорит статистика.

Максим Смирнов, начальник ОНД по Братску и Братскому району: «Буквально вчера произошел пожар в Гидростроителе, наиболее вероятная причина, это печное отопление, по улице Бетонной жилой дом. 21-го ноября, ГСК «Север», 20-го ноября, Бикей, жилой дом, 20-го ноября, ГСК «Галачинский». Все эти пожары стали следствием неисправности печного отопления».

Избежать таких последствий, говорят огнеборцы, очень просто. Достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Естественно саму печь стоило подготовить к холодам еще летом: проверить на наличие прогаров и других неисправностей. Но даже если это сделано, расслабляться не стоит. Рядом с дымоходом не должно быть горючих материалов. Дрова лучше хранить отдельно и подносить их к печи непосредственно перед использованием. Не оставлять дверцу открытой. Случайная искра или уголек могут привести к печальным последствиям. Владельцам квартир тоже стоит быть аккуратными, но уже с использованием электроприборов.

Максим Смирнов, начальник ОНД по Братску и Братскому району: «Следует иметь ввиду, что такие энергоемкие потребители, как, значит, электрочайник. Микроволновая печь. Иные энергоемкие, те же обогреватели, все вот эти электрические приборы, которые в сумме могут превысить 5 кВт, они естественно, если будут подключены через тройничок какой-то, переходничок, к одному источнику, они вызовут нагрев этой же самой розетки».

Пожарные настоятельно рекомендуют не использовать и самодельные электрообогреватели. Риск их случайного возгорания гораздо выше, чем у специализированного оборудования. Хотя и обогреватели, которые куплены в магазинах тоже не стоит оставлять без присмотра. Если же возгорания всё же не удалось избежать, первым делом стоит отключить прибор от сети. И только после этого пытаться потушить огонь, не забыв при этом вызвать пожарную охрану. Жителям частного сектора рекомендуют приобрести пару углекислотных или порошковых огнетушителей. Их состав позволит ликвидировать не только обычное пламя, но и безопасно потушить электропроводку и другое оборудование, если отключить их от сети нет возможности. Соблюдая вышеперечисленные правила, можно легко обезопасить себя от случайных пожаров и сделать зиму комфортной, даже в самые сильные морозы.

Источник: Телерадиокомпания «Братск»


comments powered by HyperComments