Администрацию Братска ждут колоссальные штрафы

Бюджет города может понести существенные потери в виде штрафов за срыв федеральной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщала ранее «Российская газета», субъект (муниципалитет - прим. ред.), не выполнивший свои обязательства в текущем году, обязан выплатить по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки расселения одного помещения

Как удалось узнать «Городу», до конца 2015 года в Братске должны были переселить 144 семьи, которые проживают в домах, признанных аварийными и ветхими. По состоянию на 1 ноября 2015-го, по официальной информации, полученной из минстроя Иркутской области, незавершенными остаются 3 муниципальных контракта (144 жилых помещения - квартиры общей площадью 4,2 тыс. кв. м). Чиновники министерства сообщили, что степень готовности этих домов составляет от 58% до 85%. Фактически это означает, что строящиеся здания не будут готовы к сдаче даже к концу 2015 года.

Также в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области «Городу» сообщили, что за невыполнение обязательств по переселению граждан к муниципалитету (читайте бюджету Братска), нарушившему установленные сроки, могут быть применены штрафные санкции.

Как сообщала ранее «Российская газета», субъект (муниципалитет - прим. ред.), не выполнивший свои обязательства в текущем году, обязан выплатить по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки расселения одного помещения, по 100 тысяч рублей - за несвоевременное предоставление отчетности о реализации программы и по 500 тысяч рублей - за недостоверные сведения.

Если число квартир, которые нужно было сдать в срок (144), помножить на 5000, то Братску за просрочку переселения будет начисляться 720 000 рублей штрафа ежедневно! В месяц эта сумма может составить 22 320 000 рублей.

Отметим, что за срыв федеральной программы переселения полную ответственность несет городская администрация. Почему Братск не смог ввести утвержденные в программе объемы - пока неизвестно. Напомним, что в срок до 20 ноября 2015 года мэру Братска дали поручение найти выход из сложившейся ситуации и не допустить срыва программы. Что даже неспециалисту представляется маловероятным.

Источник: ТК "Город"


comments powered by HyperComments