Министерство культуры собирается оставить только "18+"

Возрастные метки "0+", "6+", "12+" и "16+", которые сейчас обязательны на продукции для детей, планируют отменить.

Именно из-за того, что очень сложно прочертить чёткую границу между "0+" и "6+", законодатели и задумались об отмене обязательной маркировки.

Соответствующие поправки могут быть внесены в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Сейчас документ выставлен на публичные обсуждения. За что боролись законодатели и что в итоге получили?

К юбилею писателя в детской библиотеке оформили стенд "Остров фантазёров". Его непременное "украшение" возрастная метка. В России уже три года действует закон об обязательной маркировке продукции для детей. Библиотечные фонды собирались задолго до появления закона, поэтому числовые метки от редакции проставлены только в книжках поздней редакции. До 2010 года, оказывается, их тоже писали, только словами.

"Мы, как библиотекари, нам они особо не нужны, потому что раньше любая детская книжка шла с читательским назначением. "Для младшего школьного возраста", всегда издатель помечает. Это значит понятно для какого - с 7 до 12 ориентировочно", - говорит Лариса Щербинина, зав. Отделом обслуживания.

Книги на полках здесь и раньше были отсортированы по возрасту читателя. Правда, границы были немного другие, назывались иначе: дошкольники, потом школьники с 1 по 4 классы, с 5 по 9, с 10 по 11. Однако, если придёт ребёнок, скажем, лет пяти и попросит книжку "6+", то здесь ему не откажут.

- Библиотеки не могут быть источником опасности в этом плане. Скорее всего, тут больше опасности интернет представляет, который не контролируется.

В кукольном театре "Тирлямы" бывают спектакли, как для детей, так и для взрослых. Например, Гоголевский "Ревизор" был полезен школьникам, интересен их родителям. Но из репертуара исчез ещё до "возрастного" закона, иначе бы пришлось поломать голову, какую же ставить метку. Остальные спектакли вызывают в этом плане куда меньше вопросов.
- Наш зал "театр на подушках" для детей от 2 до 4 лет. Здесь возрастные границы они принципиальны - зал очень маленький, именно для детей возраста от 2 до 4 лет.

Этот зал с оглядкой на законодательство условно можно назвать "0+", но детям до двух лет здесь бывать ещё рано, а после 4 уже может быть и неинтересно. Для тех, что постарше есть большой зал "Тирлямов" и опять же - "6+" метка условная и весьма приблизительная.
"Здесь у нас начинается градация возрастная - от 3 лет, младший дошкольный возраст, младшие школьники, и уже подростки и взрослая аудитория.

Конечно, мы эти рамки не можем чётко установить и не говорим, что мы категорически против зрителя, если они пришли не по своей возрастной категории", - говорит Елена Тюкшкина, замдиректора театра кукол "Тирлямы".

Именно из-за того, что очень сложно прочертить чёткую границу между "0+" и "6+", законодатели и задумались об отмене обязательной маркировки. Согласно поправкам, останется только метка "18+". Причём этот критерий будет носить не рекомендательный характер, как сейчас, а полный запрет на посещение "взрослых" мероприятий несовершеннолетними. Организаторы должны будут сами контролировать возраст своих зрителей. Кассиры при покупке билета требовать паспорта, также как и продавцы алкогольной продукции, а за нарушение платить штрафы - граждане до 50 тысяч, юридические лица - до 5 миллионов рублей.


Пока же законодательная инициатива проходит общественное обсуждение, которое завершится 14 декабря. Документ может вступить в силу уже 16 апреля следующего года.

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments