За три нарушения будут лишать прав

Новый законопроект существенно ужесточает ответственность для злостных нарушителей ПДД

Стоит отметить, что идея лишать прав за повторные грубые нарушения не нова.

Министерство внутренних дел придумало новый жесткий способ борьбы со злостными нарушителями. Уже очень скоро водителей, которые в течение года три раза нарушили ПДД, могут начать лишать прав. Такая норма содержится в новом законопроекте, размещенном для общественного обсуждения на Едином федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Однако сразу же стоит оговориться, даже в случае принятия поправок, лишать водителя прав можно будет не за любые три нарушения в течение года, а лишь за грубые — например, проезд на красный свет, сильное превышение разрешенной скорости, выезд на «встречку» и т.д. Если автомобилист попадется на подобных нарушениях три и более раз, ему придется расстаться с водительскими правами на год. А в случае если у нарушителя нет удостоверения — заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Также в МВД оговариваются, что в «зачет» нарушений не будут идти те, что были зафиксированы «в автоматическом режиме специальными техническими средствами» — то есть камерами.

Стоит отметить, что идея лишать прав за повторные грубые нарушения не нова. К примеру, в большинстве стран Европы действует балльная система, по которой остаться без прав можно и за не самые грубые дорожные проступки, но совершаемые многократно. А в СССР работало так называемое «правило трех проколов», когда за три нарушения права забирали на год точно так же, как и предлагает ГИБДД.

Впрочем, опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт отметил, что одними лишь наказаниями вряд ли можно добиться повышения безопасности на дорогах.

Эксперты НП «Гильдия автошкол» согласны с тем, что необходимо принимать действенные меры к водителям, неоднократно грубо нарушающим ПДД РФ. В то же время только наказаниями, санкциями, лишениями ВУ без воспитательной работы, должной пропаганды среди граждан соблюдения ПДД РФ, создания негативного отношения в обществе к данным нарушителям, не предоставляя преференций законопослушным водителям и не выстраивая единую систему автообразования, предлагаемые санкции будут малоэффективны, могут озлобить граждан РФ и увеличат коррупцию

Источник: Авто@mail.ru


comments powered by HyperComments