ФСБ сообщает, что на борту А321 был теракт

Во время полета разбившегося на Синае A321 на борту сработало взрывное устройство, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников

Можно однозначно сказать, что это террористический акт

На борту разбившегося на Синае самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» сработало взрывное устройство, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников. Стенограмма разговора опубликована на сайте Кремля.

«Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — заявил Бортников.

По его словам, самодельное взрывное устройство было мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. На обломках самолета обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства, доложил Бортников Путину.

Президент в ответ пообещал, что преступники, взорвавшие самолет, будут найдены. «Наша работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена, но и усилена», — добавил президент.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации авиакатастрофа произошла утром 31 октября на Синайском полуострове. Самолет «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился через 23 минуты после вылета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Ответственность за крушение A321 дважды взяла на себя террористическая и запрещенная в России организация «Исламское государство». Однако сначала в Минтрансе назвали эту информацию недостоверной. Египетские власти также отказались признавать версию теракта.

Впервые о том, что на борту A321 мог произойти теракт, вскоре после авиакатастрофы начали сообщать западные СМИ. Версию о теракте считали «весьма вероятной» власти США и Великобритании, ссылаясь на данные разведки. Би-би-си со ссылкой на свои источники сообщало, что бомбу могли пронести на борт самолета непосредственно перед его вылетом.


Федеральная служба безопасности назначила наибольшую в истории российских правоохранительных органов награду за информацию о террористах, уничтоживших в Египте лайнер российской авиакомпании «Когалымавиа».

«За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере $50 млн», — сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ во вторник (цитата по «РИА Новости»).

Источник: РБК


comments powered by HyperComments