Во время капремонта испортили жилой дом

Жители одного из домов Иркутска требуют срочно починить их дом после ремонта.

Нарушениями в ходе капитального ремонта уже заинтересовались работники Следственного комитета.

Капитальные переделки коммуникаций, подъездов и фасада, которых люди ждали не один год, обернулись капитальными проблемами.

Иркутскую многоэтажку должны были капитально отремонтировать, но капитально испортили. Работы, проведенный в сентябре, не выдержали испытаний холодом.

Татьяна Ватолина, старшая по дому: «Приехал куратор из управления капитального ремонта, посмотрел батарею, был генеральный подрядчик-инженер, все это видели, но пока результата никакого нет. Машут друг на друга, никаких мер не принимают, помещение не обогревается. Коридор стоит ледяной».

Как передает корреспондент Антон Артемьев, снаружи здание изменилось. Его отштукатурили и покрасили, но вот двери подъездов не закрываются. Если пойти по квартирам, в каждой расскажут, как ухудшилась жизнь после ремонта, которого очень долго ждали. Самые большие претензии к отопительной системе. В одних квартирах люди стали мерзнуть, а в других — задыхаться от жары. Какие-то вопросы и вовсе оставили без внимания.

Людмила Шпатова, жительница дома: «Канализация в ванной, на полу, на кухне — везде, откуда можно, она течет! Это происходит два раза в год!»

С потолка через щели в квартиры сыплется теплоизоляционный песок. Со слов жильцов, теперь
проводка находится в опасной близости от деревянных конструкций. За 2 миллиона 300 тысяч рублей, потраченных на капитальный ремонт, люди все-таки рассчитывали получить комфорт, а не ухудшение жилищных условий.

Специалисты технического университета, представители заказчика и подрядчика приезжают сюда регулярно, однако переделывать никто так и не начал.

Андрей Науменко, главный инженер генерального подрядчика капитального ремонта дома: «Ну,
ухудшения… Когда занимаешься любым ремонтом и реконструкцией, невозможно никогда предположить, что может случиться».

В эффективном контроле жильцы сомневаются. Когда и кто устранит недостатки, несовместимые с нормальной жизнью, людям не сообщают. С приближением морозов вскрываются новые проблемы. Нарушениями в ходе капитального ремонта уже заинтересовались работники Следственного комитета.

Источник: НТВ.Ru


comments powered by HyperComments