Ипотечные мошенники

В Иркутской области направлено в суд уголовное дело о хищении под видом предоставления кредитов денежных средств граждан, в том числе из Братска

С февраля по ноябрь 2014 года мошенники похитили у 260 жителей городов Ангарска, Иркутска, Братска и Тулуна более 16,7 млн руб.

Прокурор г. Ангарска Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юлии Неунываловой, Евгении Ключевской и Натальи Тихончук. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2014 году жительница г. Ангарска Неунывалова создала организованную группу для совершения мошенничеств под видом предоставления кредитов гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия. Ее участники представлялись гражданам работниками ООО «Сибфинцентр», к которому они не имели никакого отношения, и предлагали заключить договор ипотеки под 7,5% годовых. При этом непременным условием положительного решения вопроса о выдаче ипотеки являлись предварительные оплата проверки кредитной истории и внесение 3% от суммы кредита.

В действительности никаких действий по выдаче ипотеки не совершалось, а полученные денежные средства членами организованной группы присваивались.

Таким образом, с февраля по ноябрь 2014 года они похитили у 260 жителей городов Ангарска, Иркутска, Братска и Тулуна более 16,7 млн руб.

Уголовное дело направлено в Ангарский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments