Капремонт — дело частное

Порядок сбора средств на него "Справедливая Россия" и КПРФ обжалуют в КС

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Норма Жилищного кодекса (ЖК), позволяющая региональным операторам капремонта использовать средства собственников из одних домов на ремонт других, будет оспорена в Конституционном суде (КС). Соответствующий запрос в начале недели готовятся направить думские справороссы и коммунисты. Заявители надеются, что КС признает выплаты в общий котел делом "исключительно добровольным".

Запрос в КС от имени группы депутатов Госдумы планируется направить в начале этой недели. Представителем заявителей будет справоросс, глава комитета по жилищной политике Галина Хованская. Оспаривать в КС депутаты решили ч. 4 ст. 179 ЖК, следует из текста запроса (есть у "Ъ"). Именно она предусматривает, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах (МКД), могут быть использованы для финансирования капремонта общего имущества в других.

В таком случае, считают заявители, свои обязательства перед собственниками в одних МКД региональный оператор выполняет за счет средств собственников из других МКД "без получения их согласия". По сравнению с теми, кто открывает спецсчет для ремонта общедомового имущества в конкретном доме, перечисляющие средства региональному оператору собственники оказываются "поставлены в неравное положение". Ведь на них "в отсутствие воли могут быть возложены обязанности по содержанию не принадлежащего им имущества". Получается, что жители финансируют ремонт "чужого имущества".

"Меня устроит, если КС скажет, что вхождение в общий котел должно быть исключительно добровольным, а не фактически принудительным",— заявила "Ъ" Галина Хованская. Сейчас переход МКД на спецсчета затруднен, отмечает она, и собственники в многоквартирных домах автоматически начинают платить региональному оператору, если не успели по каким-то причинам провести собрание и решить иначе.
Необходимость применения норм ч. 4 ст. 179 ЖК может возникнуть в случае нехватки средств в фондах для проведения капремонта в ближайшее время, отмечают заявители. Но в такой ситуации региональный оператор может и не возлагать на собственников "обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества", а привлечь кредиты и займы (ч. 2 ст. 183 ЖК). Заявители в итоге просят проверить спорную, по их мнению, норму, на соответствие ч. 1 и ч. 2 ст. 35 Конституции (гарантирует право частной собственности) и ч. 1 ст. 40 (гарантирует право на жилище).

Запрос в КС, отметим, может быть внесен при сборе подписей не менее чем 90 депутатов, во фракции "Справедливая Россия" их только 64. На прошлой неделе запрос на заседаниях фракции КПРФ не обсуждался, сказал "Ъ" зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы Валерий Рашкин, отметив, правда, что за нынешний вариант ЖК "голосовала одна только партия власти". Член комитета по жилищной политике коммунист Александр Абалаков уточнил, что в партии самостоятельный запрос в КС по поводу капремонта прорабатывался, но теперь "планируется их объединить". "Думаю, большинство подпишется, в понедельник будет решение по этому поводу",— сказал он.

Источник: Максим Иванов, газета "КоммерсантЪ"


comments powered by HyperComments