Штрафы для расклейщиков объявлений

Всё больше братчан жалуются на расклейщиков объявлений. Листовки с предложениями различных услуг последние с завидным упорством клеят везде. Как муниципалитет борется с подобным нарушением правил благоустройства?

Сообщить о нарушении можно в отдел ЖКХ комитета по управлению Центральным округом по телефону 349-709.

Расклейщики объявлений в Братске, впрочем, как и во многих других городах страны, особо не церемонятся, выполняя свою работу. Поэтому рекламные листовки можно увидеть на фонарных столбах, деревьях, фасадах домов, различных заборах и ограждениях. Тротуар также не предназначен для размещения рекламы. Но на улицах всё чаще появляются объявления, нанесённые прямо на асфальт.


А ведь закон разрешает клеить объявления только в строго отведенных для этого местах. К ним относятся специальные стенды в подъездах жилых домов и на остановках. Заметим, только стенды, а не весь павильон. Хотя об этом нарушители частенько забывают, и проявляют настоящие чудеса акробатики, приклеивая объявления под самой крышей остановок. А ведь расклеивание листовок где попало - это нарушение правил благоустройства. И за это могут привлечь к реальной административной ответственности.

Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ комитета по управлению Центральным округом администрации Братска: «За данное административное правонарушение предусмотрены штрафы от тысячи до трёх – это граждане. Для должностных лиц тоже от тысячи для трёх. Для юридических лиц от пяти до десяти».

Конечно, фирмы, которые предпочитают такую рекламу редко отправляют расклеивать объявления своих сотрудников. Как правило, для этого нанимают молодёжь. Возраст расклейщиков может варьироваться от 14 лет. Административная ответственность наступает с 16-ти. Однако подросткам не стоит радоваться. Если их застанут за расклеиванием объявлений в неположенных местах, штраф за них заплатят родители. Кроме того, с ребятами редко заключают трудовые договоры, а значит, велик риск того, что отработав целый день, деньги они так и не получат. В комитете по управлению Центральным округом просят родителей провести с детьми разъяснительную беседу о подобном виде заработка. А всех братчан просят помочь в борьбе с недобросовестными расклейщиками. Положительные результаты в этом направлении уже есть.

Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ комитета по управлению Центральным округом администрации Братска: «За рекламу мы уже 10 человек на административные комиссии вызывали, проводили с ними беседу, выписывали штрафы. Периодически работа ведётся совместно с троллейбусным управлением. Водители троллейбусов нам сообщают, где, когда идёт расклейка на их опоры. Граждане также нам периодически в отдел звонят».

Сообщить о нарушении можно в отдел ЖКХ комитета по управлению Центральным округом по телефону 349-709. Расклейщики довольно быстро выполняют свою работу, поэтому «поймать за руку» их довольно сложно. Если вы заметили, что кто-то клеит объявление туда, где ему не положено быть, сфотографируйте нарушителя и позвоните по указанному телефону. Даже если специалист не застанет расклейщика, у вас на руках останутся доказательства нарушения.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments