От выборов до выборов

В этом году Избирательной системе Иркутской области 20 лет! Работа эта круглогодичная, и одним проведением выборной кампании не заканчивается. Как живёт городской избирком Братска от выборов до выборов?

Юрий Петухов, член территориальной избирательной комиссии.

«Вот в этом кабинете проходят заседания территориальной избирательной комиссии. В составе девяти человек. Мое рабочее место обычно вот это. Там сидит председатель, тут члены комиссии».

В Братск Юрий Петухов приехал в 70-х. За плечами тогда уже был опыт работы депутатом райсовета. Поэтому на БЛПК, где он работал инженером-строителем по профессии, по зову души стал еще и секретарем парторганизации завода. Вёл разъяснительную работу с коллегами - почему в политической жизни Родины нужно участвовать. И работа приносила результаты. Явке на выборы в те годы можно было позавидовать.

Юрий Петухов, член территориальной избирательной комиссии: «Участковые комиссии, партийные советские органы, тех предприятий, за которыми были закреплены избирательные участки ходили, просили, заставляли прийти на выборы, проголосовать, чтобы было 98-99%».

Юрия Николаевича в избиркоме называют никак иначе, как "наш старейшина". В его копилке 16 выборных кампаний. От выборов главы государства до муниципальных. Самыми активными по явке избирателей, говорит наш герой, всегда были выборы президента и Госдумы. Но несмотря на статус проводимой кампании, работы у членов избиркома всегда хватает. 110 дней - от дня назначения до опубликования результатов жизнь здесь кипит. Елена Московских - за историю пятый председатель территориальной избирательной комиссии Братска. Жизнь без политики и без выборов - это не про нее. Говорит, что работа в штабе кандидатов научила ответственности, решительности и коммуникабельности, а еще подарила колоссальный опыт работы. Уже пятый год Елена Московских руководит избиркомом, и каждый год проводит выборы.

Елена Московских, председатель территориальной избирательной комиссии: «Самый сложный период - подготовка к выборам. Она начинается, как правило, за 3-4 месяца до выборов. Потому, чтобы провести достойные выборы без нарушений, без замечаний - к ним надо быть готовым».

В полном составе избирательная комиссия Братска собирается на три месяца в году. Формирует составы участковых комиссий, в которых почти полторы тысячи человек. Обучает людей, задействованных в работе УИКов. И ведет большую бумажную работу. Главная качество всех членов избирательной комиссии - не выйти за рамки правового поля, несмотря на партийную принадлежность и симпатии.

Такие ролики делали школьники города на конкурс, который проводил избирком. Работа с будущими избирателями - это тоже важная часть деятельности ТИКа. От выборов до выборов сотрудники избирательной комиссии несут в массы правовую культуру, проводят круглые столы и семинары со студентами, готовят молодых избирателей. Но, а после выборов на плечи сотрудников избиркома ложится большой груз бумажной работы. Он в этих коробках.

Елена Московских, председатель территориальной избирательной комиссии: «После выборов - это, конечно, большой объем всей документации, которую нам необходимо собрать. Сто комиссий - это большущий объем, все сшить, пронумеровать, подготовить для сдачи в архив. Ведь у нас некоторые документы храняться 5 лет, а некоторые постоянно».

В декабре городской избирком Братска поменяет состав. Срок полномочий этой комиссии истекает 31 декабря. Юрий Николаевич, как не уговаривали коллеги, решил завершить выборную карьеру и уступить дорогу молодым. Но всегда готов делиться своим опытом, накопленным за годы работы в избирательной системе.

Источник: Наталья Захарова,ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments