Пассионарная нота Левона Азизяна

В Братске в школе искусств появился зал классической музыки

Открытие подобных залов является большим событием для любого города.

В Братске произошло неординарное событие, которое не осталось без внимания любителей классической музыки. В Детской объединенной школе искусств №3 в торжественной обстановке открылся после ремонта современный концертный зал. Средства на ремонт в размере 5 млн рублей были выделены «Группой Илим» в рамках реализации программы по ежегодной поддержке социальных проектов.


Ремонтом зала занималась строительная фирма «Русьстрой», представители которой Арутюн Арутюнян и Ашот Барсегян присутствовали в зале. Пришли в этот день на концерт и люди, являющиеся давними друзьями школы и помогающие ребятам ездить на крупные международные соревнования. Среди них генеральный директор сети «Супермаркеты Поповых» Ольга Попова, генеральный директор сети аптек «Добрый доктор» Константин Щербаков, директор Центральной аптеки Татьяна Габжила, директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплев, директор фирмы «Орион» Армен Давтян, директор фирмы Русьстрой Егия Томиян, директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин.

Директор Детской объединенной школы искусств № 3 Левон Азизян высказал гостям слова признательности и вручил Благодарственные письма от директора Зальцбургского объединения «Шлёсс-концерт», профессора Луца Лесковица. На музыкальном фестивале в родном городе Амадея Моцарта ученики школы второй год подряд выступают с неизменным успехом и завоевывают первые места. Наблюдая высочайший уровень подготовки учеников и отмечая выдающиеся организаторские способности директора школы, австрийские партнеры предложили организовать на радушной сибирской земле конкурс-фестиваль «Братск – Зальцбург». Эта инициатива, по-видимому, нашла отклик у мэра города Сергея Серебренникова, который на открытии обновленного зала обещал помочь с приобретением нового рояля.

«Пусть зрители набираются силы красоты! Пусть в этом зале выступают талантливые дети», - с такими словами обратился к присутствующим Сергей Серебрянников.


В этот день все было торжественно и радостно. Полный зал благодарных зрителей, которые заняли все новые кресла и приставные стулья, заботливо принесенные из аудиторий учителями школы; телевизионные камеры, несколько фотографов, спешивших запечатлеть этот поистине исторический для музыкальной школы и города момент. Левон Азизян напомнил всем собравшимся, что сама идея провести ремонт в зале была высказана заместителем мэра города по социальным вопросам Мариной Зубаковой, посетившей несколько лет назад в школе концерт «Академии музыки». Этот проект Левон Азизян задумал более пятнадцати лет. За все эти годы благодаря ему в Братске с концертами выступали такие выдающиеся деятели современного музыкального искусства как народные артисты России, профессоры Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского пианисты Юрий Слесарев, Аркадий Севидов, Владимир Овчинников; скрипачи Владимир Иванов, лауреат международных конкурсов Гайк Казазян; народный артист России, академик, кларнетист Иван Мозговенко, основоположник русской саксофоновой школы, народная артистка России, профессор Маргарита Шапошникова, народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Александр Цыганков (домра) и другие.


В рамках проекта «Академии музыки» в провинциальной школе Братска проходят мастер-классы, во время которых оказывается неоценимая помощь педагогам и ученикам в подготовке новых программ, что способствует профессиональному росту и мастерству учащихся музыкальной школы. Во многом благодаря этому сегодня в центральных музыкальных вузах страны на бюджетной основе учатся 17 выпускников Детской объединенной школы искусства № 3 Братска. Признавая заслуги Левона Азизяна и вклад мэрии города в воспитание подрастающих музыкантов, все профессоры, посетившие в разное время Братск, поставили свои подписи под Благодарственным письмом, которое вручила мэру города, наша землячка, работник Министерства культуры Российской Федерации, научный сотрудник Российского института развития образования в сфере искусства Ирина Ловцова.

Реконструированный для того, чтобы дать возможность зрителям наслаждаться прекрасной музыкой, зал наполнился в этот день звуками инструментальных и хоровых сочинений. Открыл концертную часть торжественной церемонии главный виновник события, человек, при деятельной инициативе и самоотверженной работе которого оно могло состояться – Левон Азизян. Он исполнил сочинение армянского композитора Комитаса «Абрикосовое дерево». Выступивший с ним в качестве партнера по ансамблю выпускник школы, а ныне ее педагог Роман Меренков затем блистательно и вдохновенно исполнил одно из сложнейших произведений романтического репертуара – Балладу № 1 Фредерика Шопена. Завершило программу выступление красноярских гостей – хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ». Руководитель коллектива заслуженный деятель искусств России Константин Якобсон поздравил всех собравшихся с прекрасным событием, поблагодарил всех, кто способствовал открытию обновленного зала и приезду хорового ансамбля. Гости исполнили сочинения Михаила Глинки, Петра Чайковского, русские народные песни в современной обработке и мексиканские мелодии.


Открытие подобных залов, без сомнения, является большим событием для любого города. Отрадно, что в Братске столько внимания уделяется воспитанию талантливых детей, которые выбирают обучение в музыкальной школе. Поддержка властей и представителей бизнеса, направляющих свои усилия и вкладывающих моральные и материальные силы в духовное развитие юных талантов, позволяет надеяться, что еще не раз имена одаренных исполнителей из Братска будут звучать во время награждения престижными премиями на международных фестивалях и конкурсах. Тем самым Братск в который раз докажет, что он является городом не только талантливых рабочих и бизнесменов, но и городом талантливых музыкантов.

Источник: Светлана Войткевич, газета "МК-Байкал"


comments powered by HyperComments