Куда зимой пойти бомжу?

В Братске – в Центр социальной адаптации, в Комплексный центр социального обслуживания. И к миротворцам в Сахарово

Желающие помочь таковым могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания на Южной, 81, или в Центр социальной адаптации, на Янгеля, 14, или в общественную благотворительную организацию "Миротворец"

Чем ближе зима, тем острее встаёт вопрос - как жить и где согреваться, - у людей без определённого места жительства.

В Братске для них существует специальное учреждение – центр социальной адаптации. Там прибывший человек проходит санобработку, медосмотр, ему помогают восстановить документы и найти родственников, если таковые имеются.

"Мы можем принять сюда, но при наличии места. И если сам человек пожелает. Коек в нашем отделении очень мало – 35 всего. А желающих очень много. Ведётся запись нуждающихся, и мы стараемся помочь каждому, кто обращается", - рассказывает Галина Дайнеко, заведующая отделением социальной адаптации.

За этот год через Центр прошло более 90 человек, причём не только из Братска - сюда привозят бомжей и из соседних городов. Некоторые нашли родственников и переехали к ним. Пять человек трудоспособного возраста устроились на работу и смогли сами обеспечить себя жильём. Остальные направлены в дом престарелых. Но бывает и так, что люди сами не желают менять свой образ жизни.

"Они здесь отошли немножко, подлечились, покушали, встали, как говорится, на ноги и пошли дальше. Опять попадают в ту компанию, в которой были, и опять возвращаются сюда", - говорит Галина Дайнеко, заведующая отделением социальной адаптации.

Этим летом в Братском районе в посёлке Сахарово появился Дом милосердия. Небольшой дом, в котором бывшие бомжи адаптируются к нормальной жизни. Помогают им в этом волонтёры благотворительной организации "Миротворец". Её руководитель Алексей Рудых подчеркнул, что это не ночлежка. Иной раз к ним приходят просто поесть и переночевать. А Дом милосердия создан для других целей.

"Есть проблема и наша задача- решить эту проблему. Не просто дать человеку рыбу, а дать удочку. Не просто его переодеть, а именно социализировать человека. Пока человек не признаёт, что он в тупике, ему помогать бессмысленно. И таких, к сожалению, большинство, которых устраивает эта жизнь, которых устраивает еда из помойки, которых устраивает ночлежка в теплотрассе", - рассказывает Алексей Рудых, руководитель общественной благотворительной организации "Миротворец".

Тем не менее, сибирские зимы беспощадны к бездомным. Желающие помочь таковым могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания на Южной, 81, или в Центр социальной адаптации, на Янгеля, 14, или в общественную благотворительную организацию "Миротворец"

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments