«Микрохирургия глаза» - 15 лет в городе

МНТК "Микрохирургия глаза" отметил 15-ый день рождения. Поздравления сотрудники организации принимали в стенах Драмтеатра. Там же прошла и областная междисциплинарная научно-практическая конференция "Болезни XXI века. Проблемы и пути их решения".

Больные с диабетом первого типа стали дольше жить. И это заслуга врачей.

Отделение Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" было открыто в Братске в 2000 году. Для огромной Иркутской области и всей Восточной Сибири это был важный шаг. Уже в первый год было сделано 1300 операций, сегодня их число достигло 45 тысяч. Количество людей, которым за эти 15 лет братские врачи вернули зрение, могло бы составить население небольшого города.

Андрей Щуко, директор Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", профессор, главный офтальмолог Иркутской области: «Братское отделение все эти 15 лет успешно работает и внедряет самые передовые технологии современные технологии по лечению глазных заболеваний. И очень приятно, что это стало доступно всем жителям Братска и северных городов Иркутской области не тратить деньги на переезды, а получить все здесь на таком же высоком уровне».

Сегодня сотрудникам Братского отделения Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова были вручены почетные грамоты федерального и регионального значения. В их честь гремели аплодисменты, выступали творческие коллективы города, звучали слова благодарности и добрые пожелания от руководства администрации Иркутской области и Братска.

Но даже в свой праздник врачи не перестают думать о пациентах и учиться новому. Поэтому продолжением торжественной части стала научно-практическая конференция «Болезни XXI века. Проблемы и пути их решения». Поделиться опытом с братчанам приехали специалисты из Иркутска. Болезни глаз не редко вызваны другими заболеваниями. Поэтому среди докладчиков кроме офтальмологов были и специалисты в области эндокринологии, сосудистых заболеваний, СПИДа. Особое внимание на конференции уделили проблеме сахарного диабета. За последние десять лет число больных им увеличилось более чем в 2 раза. На сегодняшний день в области зарегистрировано около 70 тысячи пациентов с этим заболеванием. В Братске таких людей 7 300.

Лариса Хамнуева, главный эндокринолог Иркутской области, д. м. н., профессор: «Если мы раньше с вами диагностировали общими усилиями, все вместе, всем врачебным составом мы диагностировали около трёх тысяч больных в 2004 году, то в 2014 году уже впервые заболевших диабетом 5 300 человек. Ну а вообще считается, что в России около 70-80 % больных ещё ходят с не диагностированным диабетом второго типа».

Но, как отметила Лариса Хамнуева, есть и положительные тенденции. К примеру, больные с диабетом первого типа стали дольше жить. И это, несомненно, заслуга врачей.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments