Банкротство на двоих под вопросом

Два заявления о признании банкротом ООО «Братская электрическая компания», которому принадлежит котельная 45-го квартала города, поступили в Арбитражный суд Иркутской области.

Чистый убыток предприятия за 2014 год составляет 12,3 млн рублей.

Первый иск ещё 29 сентября подало ООО «Сибирский центр энергоэффективности», зарегистрированное по тому же адресу, что и БЭК. Второе заявление, направленное в суд 5 октября, исходило от муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры». Его приняли как ходатайство о вступлении в уже существующее дело о банкротстве, рассмотрение которого пока приостановлено: Сибирский центр энергоэффективности не приложил к нему ряд необходимых документов, и на то, чтобы исправить это, у него есть время до 30 октября.

Сумма долга, послужившая основанием для подачи иска о признании Братской электрической компании банкротом, не указана в тех документах суда, которые находятся в открытом доступе. Однако, по данным системы «Контур-фокус», чистый убыток предприятия за 2014 год составляет 12,3 млн рублей. В 2013 году речь шла о 5,4 млн рублей, тогда как в 2012 году БЭК показала прибыль почти в 7,3 млн. Два года назад компания пыталась оспорить решение министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, которое отказалось дать ей субсидию в 177 млн рублей на компенсацию недополученных доходов за предоставленное потребителям тепло. Областной арбитраж встал на её сторону, так же поступила и апелляционная инстанция, однако в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа решение последней отменили. Дело дошло до Верховного суда России, жалобу в который Братская электрическая компания подала 10 сентября. Пока она не принята к рассмотрению.

Между тем 29 сентября с иском о банкротстве БЭК в Арбитражный суд Иркутской области обратилось ООО «Сибирский центр энергоэффективности». Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, оно зарегистрировано по тому же адресу, что и компания, которую требуют признать финансово несостоятельной: Братск, жилрайон Падун, улица Хабарова, 19. Учредителем Сибирского центра энергоэффективности является предприниматель Михаил Некрасов. Заметим, что предприятие подало заявление о банкротстве с некоторыми нарушениями, в силу чего арбитраж отложил его рассмотрение. В частности, не были представлены доказательства направления копии заявления должнику, к иску не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а в имеющихся бумагах отсутствовала дата заверения. Кроме того, не было представлено вступившее в законную силу судебное решение о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание долга. В силу этого арбитраж оставил дело о банкротстве без движения.

В деле тем временем появился ещё один участник. Заявление о банкротстве Братской электрической компании 5 октября подало муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры». Но по разъяснению, приведённому в одном из постановлений пленума Высшего арбитражного суда РФ, оно может считаться лишь ходатайством о вступлении в уже существующее дело о банкротстве. Его рассмотрение приостановлено до 30 октября – в этот срок Сибирскому центру энергоэффективности предложили устранить замечания к заявлению. В том случае, если этого не произойдёт, арбитраж вернёт иск заявителю.

Источник: Георгий Борисов, газета "Сибирский энергетик"


comments powered by HyperComments