И сказал Битаров

Первое интервью премьер-министра Иркутской области Александра Битарова. Только цитаты

Фото: Афанасий Лагранж

В эфире радиостанции "Комсомольская правда - Иркутск" и.о. председателя Правительства Иркутской области Александр Битаров дал интервью журналистам и политологам. Это первое развернутое выступление нового иркутского премьера после объявления итогов губернаторских выборов.Мы публикуем ответы г-на Битарова на наиболее интересные и острые вопросы. В тексте использованы цитаты по ИА "Телеинформ".

О выборах мэра Иркутска:

— Я всегда был за прямые выборы. Даже когда был секретарем ИРО «Единой России», я выступал за прямые выборы мэра в Братске, чем снискал в свой адрес негатив от федерального руководства партии. И сегодня я также придерживаюсь мнения, что выборы в муниципалитетах должны быть прямыми и всенародными. Это же касается и губернаторских выборов. Население должно само выбирать и само себя казнить, если оно ошиблось в выборе. К назначенцам люди всегда будут относиться негативно.

О конфликте с Сергеем Ерощенко:

— Да, конфликт был, безусловно. Он базировался на теме бизнеса, который, я считаю, бывший губернатор пытался, просто-напросто, уничтожить. ...Эффективность работы Сергея Владимировича, его отношение вообще к людям, к бизнесу, отношение к местным строителям, и в результате реакция на все это и дали результат, который возник. ... Не это дало такой результат на выборах. Кроме меня, были и другие люди, которые находились в состоянии конфликта с Ерощенко. Просто у нас он был открытым. Я не побоялся, пошел в открытую, хотя многие имели скрытый конфликт с губернатором.

О переговорах с Серым домом:

—Я лично, особенно в начале конфликта, пытался послать сигналы в том плане, что мы готовы со своей стороны не обострять ситуацию, если нам дадут просто нормально спокойно работать. К сожалению, этого не происходило. ...Определенный нажим я испытывал здесь, в Иркутске - со стороны некоторых силовых структур, которые, как мне кажется, не совсем адекватно относились лично ко мне и моей компании.

О прошедших выборах:

— Я не похож на самоубийцу в плане того, чтобы в открытую выступить на стороне заведомо проигрышного кандидата. Я на самом деле верил в успех, я понимал, что борьба будет крайне сложной, был убежден, что Иркутск мы возьмем с большим отрывом. И, честно говоря, надеялся на более лучший результат в первом туре.

О своем политическом потенциале:

— Я честно говорил, что не хочу идти в губернаторы. Понимал, что не пройду, что меня не пропустят через муниципальный фильтр. Ну и, откровенно говоря, я не думал, что могу выиграть выборы.

О членстве в "Единой России":

— Я вышел из «Единой России» и потом не вступал ни в «Гражданскую платформу», хотя и баллотировался от них, ни в КПРФ, и никуда больше не собираюсь вступать. Лично я, и губернатор Сергей Левченко – будем выстраивать отношения чисто по делу. Независимо от того, «Единая Россия» это, КПРФ или «ГП». Только тогда будет успех.

О работе в команде Сергея Левченко:

— Если честно, я просто считаю себя обязанным быть в команде и помочь Сергею Георгиевичу. Почему – потому что, наверное, в команде недостаточно игроков хозяйственного плана, которые в состоянии организовать полностью работу правительства. Поэтому я и пошел. Ну а нагрузка у губернатора, все-таки, наверное, выше. Чем выше должностное лицо, тем больше нагрузка.

О формировании Правительства:

— В новом правительстве будет оставлена часть из команды Сергея Ерощенко. И будет продолжен ряд программ, которые планировались и запускались в действие предыдущим правительством. Где-то будут и коррективы.

О модернизации Иркутского аэропорта:

— Я считаю, что его нужно развивать, но не в таком виде, не здесь у нас. Даже если мы его реконструируем, мы не решим проблему туманов, которых у нас 120 дней в году. Аэропорт никогда не сможет стать действительно серьезным, если его не вынести за пределы данной местности.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments