Встреча Левченко с Путиным: разговор при свидетелях

Политические эксперты оценили разные аспекты прошедшей встречи и поделились своим мнением о диалоге Путина и Левченко

Сергей Левченко. Фото Ильи Татарникова Читайте далее: http://www.irk.ru/news/articles/20151007/assessment/

6 октября в Сочи состоялась встреча избранного губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом России Владимиром Путиным. Разговор проходил не в формате личной встречи — в нем кроме главы Приангарья участвовали переназначенный глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин и заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику страны. Политические эксперты оценили разные аспекты прошедшей встречи и поделились своим мнением о диалоге Путина и Левченко.

Протокольное мероприятие

Все опрошенные эксперты сходятся во мнении, что в самом формате встречи нет ничего примечательного. Это обычное протокольное мероприятие, аналогичное тому, когда президент собирал глав регионов, избранных в первом туре, разве что с поправкой на сроки назначения двух оставшихся губернаторов.
— Я считаю, что не стоит искать какие-то скрытые смыслы в прошедшей встрече, потому что это рядовые мероприятия, — говорит московский политолог Мария Минчева. — Полагаю, что Сергея Левченко как депутата Государственной думы Путин знал и раньше, но не настолько близко. Безусловно, он должен был поддержать его как всенародно избранного губернатора.
Также эксперты отмечают, что между инаугурацией Сергея Левченко и прошедшим совещанием не было никакой серьезной неопределенности. Хотя некоторый тайм-аут Владимир Путин мог бы взять. Но встреча состоялась достаточно оперативно.
— Учитывая, что в Иркутской области выборы пошли на второй тур, а затем произошла смена власти, такая пауза могла быть, — отмечает иркутский политолог Юрий Пронин. — Это говорило бы о настороженности Владимира Путина, о каком-то недовольстве с его стороны.
Но встреча состоялась достаточно быстро. И это говорит о том, что пока у федерального центра настрой в отношении руководства Иркутской области хороший.
— Путин нормально относится к любым результатам выборов, — поясняет кандидат политических наук, руководитель регионального отделения «Голоса» Алексей Петров. — Потому что если бы у него в принципе было бы какое-то негодование, то встречу могли бы постоянно переносить. Но разговор состоялся через три дня после инаугурации, а значит, у президента нет никаких проблем с людьми, избиравшимися от других политических сил.
Политический обозреватель портала «Региональные комментарии», политолог Галина Солонина, считает, что не стоит искать в прошедшей встрече какой-либо подоплеки и скрытых смыслов. Но определенное недоверие в разговоре все же чувствовалось.
— Мне показалось, что в речи президента было некое недоверие и сомнение, когда он сказал, что Сергей Левченко не так хорошо разбирается в хозяйственных вопросах, так как 15 лет занимался депутатской деятельностью в отрыве от региона, — поясняет эксперт. — Он как бы делает вызов нашему новому губернатору. Дескать, «а ты справишься?».
А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что фигура Сергея Левченко на посту главы региона для федерального центра пока непонятна. И выводы делать еще рано.


— Путин отметил, что губернатор имеет большой политический опыт, но не имеет хозяйственной практики. Поэтому нужно набираться опыта. Я думаю, что пока у федеральной власти нет четкого понимания, как Левченко будет действовать на посту губернатора, какая у него будет команда и политика. На мой взгляд, чтобы президент определился в своем отношении к Левченко, нужно будет проанализировать его первые шаги.

Вторичная повестка

Что касается ключевых проблем Иркутской области, которые озвучил президенту Сергей Левченко, то здесь мнения экспертов разошлись. Юрий Пронин отмечает, что глава Приангарья при общении с Путиным поднял самые важные вопросы, которые необходимо решать в первоочередном порядке.
— Были затронуты темы, которыми интересуется федеральное руководство. Это и строительство газопровода «Сила Сибири», и Ковыкта, и работа авиазавода, и аэропорта, и лесной комплекс, — отмечает политолог, — все обычно. Хотя, вероятно, какая-то конкретика была еще и вне стенограммы, которая была опубликована. Также президент обещал оказать всяческое содействие и поддержку новому руководителю Иркутской области. Я пока не вижу в этом плане каких-либо проблем. Виден хороших задел для дальнейшего сотрудничества.
Галина Солонина, напротив, считает, что Левченко в разговоре в Путиным не донес своих, авторских проектов развития региона. Все, что он озвучил, ранее уже формулировал прежний губернатор Сергей Ерощенко.

— Меня немного удивила одна вещь по поводу развития Иркутского авиазавода, — рассказывает эксперт. — Когда о нем говорил Ерощенко, он всегда отмечал программу создания нового самолета МС-21. А Левченко почему-то даже не вспомнил об этом, хотя это наш самый главный проект, на котором Иркутская область сделает себе имя. Это колоссальная тема, касающаяся постепенной замены зарубежных среднемагистральных самолетов на отечественные. А Левченко почему-то упомянул про то, что на ИАПО делают только военные самолеты.
А Мария Минчева подчеркивает, что разъяснения по проблематике региона не только вторичны, но и поверхностны. И подобная очевидность суждений нового губернатора понятна, учитывая приоритеты Левченко в депутатской работе за пределами области.
— Темы встречи мне кажутся достаточно поверхностными, поскольку об озвученных проектах больше трех лет неоднократно говорил Сергей Ерощенко, — подчеркивает Минчева. — То, что Левченко не предложил ничего своего — это очевидно.
Будучи депутатом Госдумы, ему сложновато предложить реальную альтернативу тем проектам, которые уже разрабатываются в регионе. Поэтому Левченко использовал то, что было на поверхности.

Алексей Петров заметил, что участникам встречи стоило бы обратить внимание не только на экономические проекты, но и проблемы самих жителей Иркутской области. Этот аспект не менее важен, чем развитие промышленного потенциала.
— Иркутская область пока рассматривается федеральными властями как промышленный и ресурсный регион, — отмечает политолог. — Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы говорилось и про жителей, чтобы власть рассматривала и человеческий капитал нашей области.

Формальная поддержка

Говоря о тональности беседы, наблюдатели отмечают, что при общении с Сергеем Левченко в речи и действиях президента в целом не было никакой напряженности. А значит, нет оснований предполагать, что президент настороженно отнесся к выбору жителей Иркутской области. Соответственно, Сергей Левченко может рассчитывать на поддержку федеральных властей в вопросах развития региона.

— Президент вчера был настроен благожелательно и даже благодушно по отношению к Сергею Георгиевичу, — говорит Юрий Пронин. — То, что бросается в глаза — при встрече с Ерощенко такой благожелательности не было. Хотя Владимир Владимирович немножко поиронизировал, что Дмитрий Кобылкин пошел на второй срок, а Сергей Георгиевич долгое время был депутатом и не вникал в дела области. Но в контексте общего настроения видно, что сказано это не с напряженным лицом, а спокойно.

Другие же эксперты отмечают, что сторонникам нового губернатора не стоит сильно обольщаться насчет выражения федеральным правительством и президентом слов поддержки Сергею Левченко. Эти слова — не более, чем принятие и поддержка воли избирателей.
— Президент в принципе выказывает поддержку всем губернаторам, которые получили поддержку жителей. Но это одобрение — не индульгенция на любую политику и любые действия, — отмечает Дмитрий Орлов. — Это скорее определение формата работы. Президент говорит, что будут условия для работы на посту губернатора, что никто не будет мешать. Но это отнюдь не означает, что федеральный центр будет Левченко в чем-то прикрывать.

Галина Солонина также подчеркивает, что реализация государственной политики не предполагает неоправданных и громких заявлений. И с этим принципом Сергею Левченко необходимо считаться.

— Судя по всему, либо сам Левченко осознал, либо ему подсказали, что действовать придется в тех рамках губернаторской работы, которые были обозначены до него, — говорит эксперт. — И никто не в силах их изменить. Не будет никакого популизма, и никто не будет поощрять губернатора за подобные действия.

Источник: Сайт Ирк.ру


comments powered by HyperComments