«Микрохирургии глаза» - 15 лет

Из пяти видов высокотехнологичного офтальмологического лечения в Братске свободно владеют тремя. И в скором времени планируют расширить этот список операциями по восстановлению сетчатки глаза.

Счет высокотехнологичным операциям по удалению катаракты, лечению глаукомы, аппаратным курсам восстановления зрения в Братском отделении уже приближается к пятидесяти тысячам. Это население небольшого города.

С такими результатами подошло Братское отделение Иркутского филиала «Микрохирургии глаза» к своему пятнадцатилетию.

С сотрудниками этого медицинского учреждения встретились Сергей Серебренников, мэр Братска, и Лариса Павлова, председатель городской Думы.

Отделение «Микрохирургии глаза» в Братске принимает не только братчан, но и жителей севера Иркутской области. Сначала каждый пациент проходит через комплексную диагностику, после него назначается лечение. Если в самом начале здесь вахтовым методом работали иркутские специалисты, то сейчас- операции делают уже братские офтальмохирурги.

«Я очень довольна, что здесь именно в 2001 оперировала катаракту, и в 2005. Сейчас по другому уже поводу. Так что, конечно, когда узнала, что наши ребята молодые оперируют - это очень здорово».

Не смотря на праздничный для братского отделения день, принимают в нем пациентов по графику. Так же проводят операции. Если раньше удаление катаракты и восстановление зрения требовало нескольких дней нахождения в стационаре, то теперь пациенты могут смотреть на мир обновленными глазами сразу после хирургического вмешательства. Один из молодых офтальмохирургов Братска, Алексей Петров, уже широко известен по всей стране.

Андрей Щуко, директор Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", заслуженный врач РФ, главный офтальмолог Иркутской области: «Он в прошлом году стал рекордсменом России по количеству сделанных высокотехнологичных операций факоэмульсификации катаракты. Он сделал полторы тысячи, его имя прозвучало на крупнейших симпозимуах России и с высоких трибун как пример как можно организовывать работу и какая производительность и самое главное- качество. Сделать то можно много, но качество. Практически нет осложнений никаких».

Счет высокотехнологичным операциям по удалению катаракты, лечению глаукомы, аппаратным курсам восстановления зрения в Братском отделении уже приближается к пятидесяти тысячам. Это население небольшого города.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Всем пациентам и братчанам, и жителям северных территорий сегодня не надо ехать далеко, в Иркутск, еще куда то- можно все необходимые процедуры и операции провести здесь. Это очень здорово. И конечно мы будем с Андреем Геннадьевичем сейчас думать и работать над тем, чтобы расширить филиал, чтобы количество очередников стало меньше, чтобы люди так долго не ждали, а получали помощь уже сегодня и сейчас».

По мнению Сергея Серебренникова, дополнительное помещение для офтальмологов Братского отделения предоставит новые возможности и горожанам. Планируется, что детское диагностическое отделение и отделение лазерной хирургии будут размещены на территории Центрального округа Братска.

Источник: Андрей Сухарев, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments