Преподаватели отправятся под суд

Преподаватели Братского госуниверситета брали взятки из-за низких зарплат

Следствием установлено, что в Братском государственном университете в весеннюю сессию 2015 года обвиняемые установили, так называемый, «тариф» за одну оценку в виде полутора тысяч рублей.

Следственный отдел по Падунскому округу завершил расследование уголовных дел по фактам взяточничества в БрГУ. В этот раз среди фигурантов оказались преподаватели вуза. Их фамилии и должности пока не разглашают. Как и количество переданных в суд дел.

Напомним, в начале лета в БрГУ правоохранители проводили обыски, изымали документы и деньги, опрашивали людей. В середине сентября передали в суд дела в отношении студентов вуза, которые дали взятку за оценки на экзаменах. Им уже вынесли приговор. Теперь обвинение предъявили преподавателям.

- Отметим, что четверым сотрудникам университета предъявлено обвинение в совершении 12 должностных преступлений, в том числе, в получении взяток за незаконные действия, - прокомментировал Андрей Иващенко, руководитель Следственного отдела по Падунскому району. - Следствием установлено, что в Братском государственном университете в весеннюю сессию 2015 года обвиняемые установили, так называемый, «тариф» за одну оценку в виде полутора тысяч рублей.

Как отметили в следственном отделе, все обвиняемые активно сотрудничали с правоохранителями, признали свою вину и раскаялись в совершенном. Среди мотивов они указали низкую зарплату. Ряд статей, по которым проходят фигуранты, предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Источник: Влада Анцупова, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments