Полиция отчиталась

Депутатам Думы города Братска представлены результаты работы полиции за первые восемь месяцев 2015 года

В докладе начальник управления Юрий Мирошник сделал акцент на мерах по стабилизации оперативной обстановки в Братске.

На заседании Думы города Братска депутатам были представлены результаты оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Братску за восемь месяцев 2015 года. В своем докладе начальник управления Юрий Мирошник сделал акцент на мерах по стабилизации оперативной обстановки в городе, защите прав и законных интересов граждан. По его словам, обстановка в Братске в течение восьми месяцев 2015 года оставалась стабильной и подконтрольной органам внутренних дел.

Как сообщил Юрий Мирошник, в течение нескольких лет в Братске снижалось как общее количество зарегистрированных преступлений, так и тяжких и особо тяжких. По итогам восьми месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество убийств сократилось на 35% (с 23 до 15), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 18% (с 49 до 40), грабежей - на 47% (со 226 до 120), краж - на 27% (с 1221 до 892). Процент расследованных преступлений составил 77% (по области – 53%). В то же время отмечен рост противоправных деяний, совершенных под воздействием спиртных напитков.

За отчетный период сотрудники УМВД проверили более 300 мест розничной торговли алкогольной продукцией, в том числе 70 - в ночное время. Составлено более 200 административных протоколов, изъято из оборота более 80 тонн незаконной алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму более 1,5 млн. руб.

Юрий Мирошник напомнил, что с 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие уголовное наказание до двух лет лишения свободы или штраф в размере до 300 тыс. руб. за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. За отчетный период сотрудники полиции выявили 908 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, в отношении 16 водителей возбуждены уголовные дела.

Вызывает озабоченность рост преступлений, совершенных с использованием сети интернет, мобильной связи, а также в сфере банковских услуг, в частности, с применением услуг «мобильного банка». Сотрудники полиции в Братске на постоянной основе проводят профилактические мероприятия с целью информирования граждан о возросшей преступной активности в этой сфере. Полицейские совершенствуют методы борьбы с этой категорией правонарушителей, имеются положительные результаты: в августе был задержан 25-летний житель города Братска, который путем обмана и злоупотребления доверием через интернет завладевал денежными средствами жителей других регионов страны.

Депутат Думы города Братска Аркадий Нестеренко задал Юрию Мирошнику вопрос о том, почему в городе продолжается торговля алкоголем без лицензии и как повлиять на то, чтобы контроль был усилен. Юрий Мирошник сообщил, что на сегодняшний день делается все возможное: контроль за оборотом алкогольной продукции является приоритетным направлением деятельности УМВД, так как большая часть правонарушений, в том числе семейно-бытового характера и с нанесением телесных повреждений, чаще всего совершаются в состоянии алкогольного опьянения и в ночное время, когда происходит продажа алкогольной продукции. Мероприятия по выявлению незаконной торговли проводят несколько отделов, основная работа ложится на службы охраны порядка.

Юрий Мирошник ответил также на вопрос депутата Дениса Кожеурова, который поинтересовался, насколько доступна населению информация о контактных данных отделов внутренних дел и участковых инспекторов. Начальник управления напомнил, что всю информацию можно получить по номеру телефона дежурной части 02, с сотовых телефонов - 112.
В конце своего выступления Юрий Мирошник отметил, что возросшее взаимное доверие граждан и сотрудников правоохранительных органов друг к другу позволяет более действенно обеспечивать общественную безопасность и противостоять преступности.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments