Шенгенские визы по новым правилам

Иркутск оформляет шенгенские визы по новым правилам. Отпечатки пальцев — не проблема

Фото: www.agregator.pro

Новые правила получения шенгенской визы для граждан России вступили в силу 14 сентября. Теперь граждане старше 12 лет для оформления шенгенской визы должны проходить процедуру дактилоскопии раз в пять лет. Как отметили в визовых центрах Иркутска, это не затруднит процесс получения виз для граждан. Однако дополнительные процедуры временно усложнили деятельность турфирм.

Новая система выдачи шенгенских виз в России начнет действовать с 14 сентября. С этого дня все заявители должны будут сдавать отпечатки пальцев. Освобождаются от процедуры дактилоскопии дети младше 12 лет, лица, у которых физически нет возможности взять отпечатки пальцев, а также главы государства и члены национальных правительств, члены их официальных делегаций с супругами, если они путешествуют с официальными целями. Обладатели виз нового образца должны будут проходить процедуру дактилоскопии при каждом пересечении границ стран, заключивших Шенгенский договор.

Напомним, шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств, в том числе популярные среди россиян Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Польша, Испания. Обладателям шенгенской визы не нужно проходить пограничный контроль при пересечении границ между этими государствами, он производится только на внешней границе шенгенской зоны. Получение соответствующей визы происходит в посольстве государств-участников Шенгенского соглашения.

Объединенный визовый центр в Иркутске уже с 7 сентября не принимал заявления граждан без личного присутствия. С 14 сентября, в первых же день действия нововведения начался прием вместе с дактилоскопией.

- Народ дактилоскопию воспринимает адекватно. Процесс усложнился сам по себе, но не незначительно. Не во всех регионах установлены аппараты дактилоскопии. Для жителей удаленных территорий это значительно сложнее, поскольку необходимо личное присутствие человека, — говорят в объединенном визовом центре Иркутска.

Действительно, в некоторых российских регионах визовые центры, способные провести сбор необходимых биометрических данных для шенгенской визы, отсутствуют. К примеру, жители Алтайского края для оформления шенгенской визы по новым правилам будут вынуждены ехать в Иркутск, Красноярск, Омск или Новосибирск.

Как сказали ИА IrkutskMedia в Визовом центре Италии, с населением, желавшим получить визу, велась предварительная работа по оповещению. По их словам, люди спокойно отнеслись к нововведению

- Продолжительность процедуры зависит от того, насколько хорошо снимаются отпечатки пальцев, то есть от человека. Вместе с процедурой оформления и проверки документов это занимает примерно 15 минут, — рассказали в Визовом центре Италии.

Также там отметили, что прием ведется по предварительной записи, в связи с чем очередей и прочих неудобств для желающих отправиться в поездку граждан не возникает.

В свою очередь туроператоры, которые в курсе нововведения были давно, оказались недостаточно оповещены о некоторых деталях. В агентстве путешествий "Барон Мюнхаузен" отметили, что еще неизвестно, в каком формате будут передаваться данные дактилоскопии между визовыми центрами и турагентствами.

— Сейчас переходный период и нужно дождаться, пока внедрят непосредственно все терминалы, для того, чтобы снимать отпечатки пальцев. Нам еще не до конца понятна вся эта схема. Мы оформляем пакетные туры и отправляем документы на визирование в Москву через наших партнеров. В итоге документы как раньше будем собирать, а вот как информацию по отпечаткам пальцев в Москву отправлять, каким образом, в каком формате это будет передаваться операторам, пока непонятно, — заявили в турагентстве.

Напомним, до конца сентября этого года в Иркутске появится визовый центр Эстонии, являющейся страной-участником Шенгенского соглашения. Посольство Эстонии планирует выдавать больше длительных мультивиз россиянам после введения обязательной процедуры дактилоскопии.

Источник: ИРА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments