Кто не платит энергетикам

Прокуратура Приангарья озвучила сумму долга крупнейших неплательщиков среди управкомпаний ЖКХ

Мэрия призвала жителей Академгородка проголосовать за смену управляющей компании.

Прокуратура Иркутской области озвучила сумму долга за тепло и горячую воду управляющих компаний ОАО «Северное управление ЖКС», ОАО «Западное управление ЖКС», ОАО «Южное управление ЖКС» и ОАО «Восточное управление ЖКС», которые обслуживают жилой фонд в Иркутске. Как сообщается в ответе надзорного органа за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры Приангарья Любови Ведеровой, имеющемся в распоряжении «МК Байкал», указанные компании в совокупности задолжали энергетикам более 450 млн рублей.

«Как правило, причинами образования задолженности являются повышение тарифов на коммунальные услуги, неплатежи населения, наличие судебных споров относительно суммы неисполненных обязательств и так далее, — отмечается в ответе. — Вместе с тем, допускаются и факты неправомерного использования управляющими компаниями поступивших от населения денежных средств. Так, прокуратурой Ленинского района Иркутска установлено, что «Северное управление ЖКС» израсходовало на нужды компании денежные средства в размере более 35 млн рублей, поступившие в счет оплаты тепловой энергии и горячей воды. По этому факту возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями».

Как сообщал «МК Байкал», в мае прошлого года руководство ООО «Иркутскэнергосбыт» назвало четыре управляющих компании Иркутска, которые являются злостными неплательщиками за поставляемые теплоресурсы. По словам заместителя директора Иркутскэнергосбыта Матвея Куимова, это «Южное управление жилищно-коммунальными системами», «Западное УЖКС», «Северное УЖКС» и «Восточное УЖКС», которые не переводят поставщикам ресурсов оплаченные собственниками денежные средства.

Между тем, в Иркутске по решению суда были заморожены счета управляющей компании ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН», которая задолжала ресурсоснабжающим организациям около 41 млн рублей. Теперь все деньги, которые поступают от жителей, уходят в счет погашения задолженности, которая была накоплена с осени 2014 года. В результате компании, занимающиеся вывозом ТБО в Академгородке, не получили деньги за свою работу и перестали ее выполнять. На протяжении недели мусор не вывозился. Мэрия призвала жителей Академгородка проголосовать за смену управляющей компании.

Источник: Илья Новиков, газета "МК-Байкал"


comments powered by HyperComments