Взятки с ученой степенью

В Иркутской области в 2015 году по фактам получения взяток должностными лицами вузов региона возбуждено 18 уголовных дел. Из них шесть - в отношении должностных лиц БрГУ

Фото с сайта ibryansk.ru

В Иркутской области в 2015 году по фактам получения взяток должностными лицами вузов региона возбуждено 18 уголовных дел, из которых 12 – в отношении должностных лиц Иркутского научно-исследовательского технического университета, шесть – в отношении должностных лиц Братского государственного университет. Об этом в начале сентября сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по области Андрей Бунёв.

В прошлом году по фактам получения взяток должностными лицами вузов Иркутской области (ч.3 ст.290 и ч1. ст.291.1 УК РФ) было возбуждено 36 уголовных дел: четыре - в отношении должностных лиц филиала Иркутского государственного университета в Братске; три - в отношении должностных лиц Иркутского государственного медицинского университета, 29 – в отношении должностных лиц ИрНИТУ.

Уголовные дела возбуждаются на основании материалов, предоставляемых в СК подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Иркутской области. Андрей Бунёв отмечает, что ни в 2014, ни в прошедшие месяцы 2015 года в регионе не возбуждалось уголовных дел о получении взяток представителями вузов, совершенных с вымогательством денег у студентов. «Можно делать вывод, что должностные лица вузов получают взятки за внесение ложных сведений в зачетные книжки о сдаче студентами экзаменов и зачетов, которые те фактически не сдавали», - добавляет руководитель регионального СУ СКР.

По ряду уголовных дела, возбужденных в 2014 году и с начала 2015 года, вынесены приговоры, но никто из преподавателей свободы не лишился.

Источник: Байкал-инфо


comments powered by HyperComments