Про предвыборный плагиат

Леонид Карнаухов назвал «цену» отзыва заявления с обвинением Ерощенко в плагиате

— Я как кандидат в мэры Братского района встречался с Сергеем Серебренниковым. Он разговаривал со мной от имени и по поручению Ерощенко. Мы достигли согласия, поэтому я написал заявление об отзыве в избирательную комиссию, — рассказал Леонид Карнаухов.

Бывший кандидат на должность губернатора Иркутской области, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Леонид Карнаухов назвал причину отзыва из избирательной комиссии заявления, в котором он обвиняет врио главы Прибайкалья Сергея Ерощенко в плагиате его агитационных материалов.

Как сообщил нашему агентству сегодня, 3 сентября, Леонид Карнаухов, поводом для этого стала договоренность с главой региона, который обещал ему за сотрудничество, в том числе за передачу авторских прав на агитационные материалы, пост советника по делам пенсионеров.
— Я в прошлый раз забрал заявление. Дело в том, что у нас была обоюдная договоренность с Сергеем Ерощенко, и потому я отозвал жалобу, — отметил экс-кандидат в иркутские губернаторы.

Леонид Карнаухов также уточнил, что он «договорился о сотрудничестве» с Сергеем Ерощенко через мэра Братска Сергея Серебренникова.

— Я как кандидат в мэры Братского района встречался с Сергеем Серебренниковым. Он разговаривал со мной от имени и по поручению Ерощенко. Мы достигли согласия, поэтому я тут же написал заявление об отзыве в избирательную комиссию, — рассказал Леонид Карнаухов.

Однако сейчас дело приобрело новый оборот. Сегодня, 3 сентября, лидер «Партии пенсионеров» в Прибайкалье снова подал жалобу в областной избирком с обвинением Сергея Ерощенко в плагиате. Причиной этому, по словам Леонида Карнаухова, стало то, что прошла неделя с устного заключения соглашения, однако никто ему так и не позвонил и не заключил договора о передаче авторских прав, но баннеры, листовки и календари с использованием его лозунгов и программы до сих пор выпускают и распространяют.

Как сообщало наше агентство, 27 августа Леонид Карнаухов подал в областную избирательную комиссию заявление, в котором утверждал, что наглядная агитация врио главы Прибайкалья Сергея Ерощенко содержит признаки плагиата его программы и агитационных материалов. Согласно обращению, 27 июля 2015 года Карнауховым был выпущен буклет, в котором он как кандидат в губернаторы обозначил приоритеты своей предвыборной программы в пяти пунктах. В буклете есть слоганы «5 лет — 5 приоритетов» и «Есть результаты. Есть перспективы. Есть будущее».

13 августа были выпущены агитационные материалы Сергея Ерощенко, выдвинутого на выборы партией «Единая Россия», со слоганами «5 лет — 5 губернаторских проектов» и «Есть результаты, но главное — есть перспективы».

Через два дня после подачи жалобы Леонид Карнаухов подал новое заявление, в котором отзывал свою жалобу без объяснения причин. Объяснить мотив своего поступка пенсионер тогда не смог и в беседе с корреспондентом нашего агентства, он уклонялся от ответов на прямые вопросы.

Источник: ИА Альтаир


comments powered by HyperComments