«Жарки» отметили юбилей

Накануне в свой юбилей артисты принимали поздравления, цветы и подарки от многочисленных гостей и поклонников их творчества.

30 лет «Жарки» являются одной из самых любимых и именитых хореографических студий Братска.

В первый день осени 1985 года в Братске "родился" танцевальный коллектив с символичным для нашего региона названием «Жарки». Яркие и уникальные по своему исполнению номера артистов практически сразу покорили сердца братчан и вот уже тридцать лет «Жарки» являются одной из самых любимых и именитых хореографических студий в городе.


Татьяна Мошкина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель заслуженного коллектива РФ народного театра танца "Жарки": «Конечно, прошла целая жизнь и за плечами большая история с наградами, со своими традициями, с творческими процессами, со сменой преподавателей, со сменой наших воспитанников… И вот уже прошло двадцать три выпуска на нашем веку. Ну, за это время выпустилось, я даже боюсь подсчитать это количество, огромное количество наших ребят, которые по всему миру разъехались. Мы воспитываем, конечно, ребят с точки зрения красоты, с точки зрения эстетики, красивой музыки, красивых костюмов, народной хореографии, исконно нашей хореографии народной и поэтому они вырастают очень гармоничными людьми».

За три десятка лет «Жарки» очаровали не только братского зрителя. Мастерство и талант артистов оценили во многих городах не только России, но и мира. Канада, Греция, Англия, Польша, Египет, Италия - география выступлений этого коллектива очень широка, а все награды, премии и призы не поддаются подсчету. В свой юбилей «Жарки» собрались в родной студии, чтобы встретить гостей и услышать в свой адрес приятные слова.

Сергей Серебренников, мэр г. Братска: «За эти годы, вы, Татьяна Васильевна подготовили целую плеяду замечательных ребят, замечательных артистов. У вас сформировались свои традиции, своя история и вы сегодня достойно продолжаете когда-то начатое дело и наряду с Братской ГЭС, нашими флагманами промышленности, нашей природой - «Жарки» являются визитной карточкой без исключения абсолютно, без всякого исключения».

Лариса Павлова, председатель Думы г. Братска: «Уважаемые «Жарки», дорогие «Жарочки», вот правда «Жарочки» - вы действительно оправдываете свое название. Жарок - лесной цветочек, очень яркий, очень позитивный. И когда мы приходим с жителями города Братска, с депутатами на ваши концерты - такое количество позитивных эмоций, они просто переполняют. Ваши феноменальные номера, когда вы выезжаете за пределы города Братска, - вы поднимаете статус нашего города».

Татьяна Мошкина, заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель заслуженного коллектива РФ народного театра танца "Жарки": «Я хочу сказать, не все слова в мой адрес, потому что я ведь без помощи преподавателей ничего не значу. Без помощи своих воспитанников, которые тоже огромное дело делают, без них-то мы вообще за кулисами стоим, понимаете, а танцуют ребята, поэтому вот все слова благодарности и нашим преподавателям и ребятам».

Татьяна Мошкина отметила, что самым большим и самым долгожданным подарком для «Жарков» стал капитальный ремонт репетиционного зала, в котором все эти годы успешно занимаются танцоры. В ответ на поздравления воспитанники подарили присутствующим свой танцевальный подарок, а через несколько месяцев новую - юбилейную программу увидят все братчане. Уже намечена дата концерта - 7 февраля.

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments