Виноград на сибирской даче

Дачник Владимир Лысенко совершил прорыв в сибирском садоводстве и вырастил в теплице виноград

Гулять по даче Владимира Лысенко можно целый день, "угощаться" - ещё дольше. Мужчина выращивает черноплодную рябину, вишню, яблони.

Дачник вырастил виноград. Растение не просто взошло в теплице - в этом году виноград плодоносит.



- Проходите, пожалуйста! Вот, он и есть виноград. Для Сибири, наверное, это виноград.
Дачник Владимир Лысенко вывел собственный сорт и назвал его гордо - замученная сибирская Изабелла. В одной теплице экзотическая ягодка соседствует с вполне бывалыми "сибиряками" - арбузами и огурцами.

"Посадили огурцы, а виноград поливается два раза в неделю так же, как и арбузы. А эти надо поливать каждый день. В этом маленькая несовместимость. Зато огурцов много в этом году", - рассказывает Владимир Лысенко, выращивает на даче вкусный виноград.

Много в этом году и самого винограда - делится дачник. Сибирский сорт мужчина выводит уже третий год. В первый - ягода приживалась, во второй одарила "хозяина" двумя гроздьями чёрных бусин. Третий год оказался на радость всем: и детям, и внукам - попробовать успеют все.

"Я вам не могу сказать, потому что не пробовал. За три года: первый год только посадил, второй год мне просто не досталось, а на третий год ещё не пробовал", - говорит Владимир Лысенко, выращивает на даче вкусный виноград.

Сибирский виноград - ягода прихотливая, а потому внимания много требует - рассказывает Владимир Лысенко. В теплице дополнительно прогревают почву с помощью таких бутылок. За день солнце нагревает в них воду, а та делится теплом с мерзляком.


- Местные агрометеорологи искренне удивились, когда мы им рассказали, что в Братске мужчина выращивает виноград. Во-первых, то, что он плодоносит, на их взгляд, уже подвиг. Второй подвиг - это зимовка. Наш герой поделился, что его виноград зимует укутанный в бумагу и утеплитель.
Место под сибирским солнце на даче Владимира Лысенко нашли и фрукты. Например, 5 деревьев сливы.

Гулять по даче Владимира Лысенко можно целый день, "угощаться" - ещё дольше. Мужчина выращивает черноплодную рябину, вишню, яблони.

"Но самая вкусная вот эта войлочная вишня, то ли дальневосточная она называется. Первый год она хорошо так плодоносила. Вот сладкая и очень вкусная. Но один куст всего. - А я, знаете, Васька слушает, да ест. Вас слушаю и ем. - Так и надо делать всегда!" - высказывается Владимир Лысенко, выращивает на даче вкусные сливы и виноград.

Делится дачник не только рассказами о фруктовых деревьях или винограде, но и ягодками. Итак, момент, которого корреспондент и оператор ждали с самого начала съёмок.

- Нам очень повезло, потому что у нас есть уникальная возможность попробовать настоящий сибирский виноград. Съёмку мы с оператором уже посчитали самой сладенькой в этом году. Смотрите, сколько его много. И пусть мне "обзавидуются" многие, я сама сейчас себе завидую. - Скажите, как на вкус? - Знаете, он настолько сладкий, что есть первая волна, а затем вторая волна сладости.

На следующий год дачник планирует выселить из теплицы огурцы. Парник превратится во владения сибирского винограда. Мужчина хочет собрать ещё больший урожай. И, наверное, мы напросимся к нему в гости снова.

Источник: Евгения Буркова, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments