Кто виноват в ЧП у Бурнинска

Братская природоохранная прокуратура назвала виновных в экологическом ЧП в Бурнинске

25 июня в 13 километрах от Братска произошло ЧП.

В природоохранной прокуратуре назвали виновников экологической катастрофы в Бурнинске. Загрязнителями реки Вихорева оказались три предприятия. Напомним, 25 июня в 13 километрах от Братска произошло ЧП.

На реке Вихорева появилась пена, а в воде местные жители обнаружили полумёртвую рыбу. Эксперты, прибывшие на место происшествия, предположили, что рыба погибла от химического отравления. Проверка по факту этого ЧП длилась больше месяца. Пробы воды и рыбы исследовали сразу несколько ведомств. В итоге проверки, сотрудники прокуратуры выявили троих злостных нарушителей - два коммунальных и одно градообразующее предприятие.

"Наиболее серьёзное негативное воздействие оказывает предприятие группы "Илим". Целлюлозное производство, стоки которого значительно наполняют реку Вихорева. Как мы установили, в 18 раз происходит превышение от тех нормативов, которые положены для промышленных предприятий. Мы проверили как предприятие снижает это негативное воздействие, и оказалось, что по некоторым веществам, в том числе по фенолу, который стал непосредственно причиной вот этой ситуации с рыбой в реке Вихорева в июне-июле этого года произошли наоборот увеличения и значительные увеличения после реализации проекта "Большой Братск", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

По результатам проверки сотрудники прокуратуры отправили запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области. Оказалось, что в планах на 2014-2018 годы мероприятий по улучшению качества воды в реке Вихоревка не предусмотрено. Береговые полосы очищаться тоже не будут. Однако по словам Дмитрия Петренёва, в Министерстве рассматривают вопрос о выделении средств на исследовательские и природоохранные работы на этом водоеме. Если деньги поступят в Братск, исследования начнутся уже в будущем году.

Источник: Ольга Фигура, Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments