Нарушения на птицефабрике

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства на птицефабрике

Сумма штрафных санкций составила более 100 тыс. рублей.

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой проверено исполнение законодательства об охране окружающей среды ООО «Братская птицефабрика».

Основанием проверки стали сообщения средств массовой информации о распространении с территории предприятия неприятных запахов, а также обращения организаций, расположенных вблизи птицефабрики, о нарушениях природоохранных требований.

По результатам проверки установлены многочисленные нарушения законов.

Так, в нарушение требований закона директор предприятия не имеет профессиональной подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Отсутствуют документы о назначении лиц, ответственных за проведение производственного экологического контроля, положение или иной документ об организации экологической службы (отдела), а также документы с результатами производственного контроля, что является нарушением п.2 ст.67 Федерального закона «Об охране окружающей среды», п.1.3 ст.25 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», ст.26 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В нарушение ст.11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», п.4 Приказа Минприроды РФ «Об утверждении Правил инвентаризации отходов» отсутствуют материалы инвентаризации отходов и объектов их размещения. Отсутствуют паспорта на отходы 1-4 класса опасности, что является нарушением п.3 ст.14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

В нарушение требования ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» у общества отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха обществом не осуществляется. Требования статей 25, 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» не выполняются.

Кроме того, в нарушение законодательства обществом предоставляется в контролирующие органы недостоверная информация об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов.

Для устранения нарушений законов природоохранным прокурором в Братский районный суд направлено исковое заявление с требованием получить необходимые разрешительные документы и устранить все нарушения законов.

Директору внесено представление с требованием привлечения 10 виновных должностных лиц предприятия к дисциплинарной ответственности и недопущения нарушений законов впредь.

Кроме того, в отношении директора ООО «Братская птицефабрика» за искажение отчетных данных, не принятие мер к получению разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.5, 8.21 (ч. 1) КоАП РФ.

В отношении ООО «Братская птицефабрика» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение законодательства об отходах производства (ст. 8.2 КоАП РФ).

Сумма штрафных санкций составила более 100 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments