Прокуратура - самолёты "Ангары" не безопасны

На судне Ан-148-100Е авиакомпании «Ангара», выполнявшего в мае рейс по маршруту Иркутск – Братск, было обнаружено отсутствие показаний скорости полета по основным и дублирующему приборам

Как установили специалисты, причиной серьезного инцидента явились грубые нарушения при технической подготовке воздушного судна к полету.

Байкало-Ангарский транспортный прокурор внес представление в адрес генерального директора ЗАО «Авиакомпания «Ангара», в котором потребовал принять незамедлительные меры по обеспечению надлежащего исполнения законодательства о безопасности полетов.

«Основанием для этого послужили результаты проверки, проведенной Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой в «Ангаре», в связи с инцидентом, произошедшим с воздушным судном этой авиакомпании инцидентом в аэропорту Иркутска. 27 мая 2015 года после взлета из аэропорта Иркутска воздушного судна Ан-148-100Е авиакомпании «Ангара», выполнявшего рейс по маршруту Иркутск – Братск, было обнаружено отсутствие показаний скорости полета по основным и дублирующему приборам. В связи с этим самолет вернулся в аэропорт вылета», - сообщили сегодня в пресс-службе надзорного органа.

Как установили специалисты, причиной серьезного инцидента явились грубые нарушения при технической подготовке воздушного судна к полету.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры в авиакомпании приняты меры по недопущению подобного в дальнейшем. Лица, допустившие нарушения в области обеспечения безопасности полетов, привлечены к дисциплинарной ответственности. В частности, уволен авиационный техник и инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию, а два руководителя, не проконтролировавшие их работу, понижены в должностях. Командир воздушного судна, не обеспечивший надлежащую приемку самолета и его техническую готовность к полету, переведен на должность второго пилота.

Авиакомпания «Ангара» - создана в 2000 году. Входит в группу компаний «Истлэнд». В 2010 году произошло слияние двух крупных авиаперевозчиков Восточной Сибири: авиакомпаний «Ангара» и «ИркутскАвиа». Парк воздушных судов АК «Ангара» насчитывает 33 единицы: пять АН-148, семь АН-24, два АН-26-100, четыре АН-2 и пятнадцать вертолетов МИ-8 различной модификации. Это один из основных авиаперевозчиков на местных авиалиниях в Восточной Сибири. Выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, Сибири и Дальневосточному федеральному округу, а также чартерные рейсы по России. В месяц «Ангара» выполняет около 140 рейсов и занимает первое место в аэропорту Иркутска по количеству самолетовылетов.

Источник: Сайт Байкалфинанс


comments powered by HyperComments