Лучший следователь Головачёв

Лучший следователь Иркутской области живёт и работает в Братске. В профессиональный праздник лейтенант юстиции Роман Головачёв получил сертификат на автомобиль.

Роман Головачев, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району.

Роман Александрович Головачёв работает в следственном комитете по Братскому району уже почти два года. И, несмотря на молодость и сравнительно скромный стаж, он практически с первого дня зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный сотрудник. А всё потому, что считает эту профессию очень важной и интересной. Поэтому, говорит, и определиться было легко, тем более, что примером послужил отчим Романа.

Роман Головачёв, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району: «Отчим мой работал судьей и, соответственно, можно так сказать, что в какой-то мере он меня подтолкнул к тому, чтобы пойти вот именно на службу в следственный комитет. То, что он ранее, еще до работы в суде, он так же работал следователем и вот сказал, что эта работа действительно сделает из человека того, кем он может быть, соответственно. Потому что ответственность, она как бы человека закаляет, да, и делает его сильнее».

В следственный отдел Роман пришёл на производственную практику, а после защиты диплома продолжил стажировку. Познать все нюансы профессии ему помогли коллеги и опытные наставники. Уже через полгода работы он прошёл аттестацию, получил звание лейтенанта и буквально начал жить на работе. Нагрузка для новичка была не маленькая. Многие уголовные дела достались Роману Головачёву, как говорится, «по наследству». Приходилось заново вникать и проверять уже имеющиеся факты.

Роман Головачёв, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району: «Дела были, конечно, интересные, то есть в моей практике. Это в основном дела прошлых лет, которые достаточно, да, вот в прошлом году, за четырнадцатый год, мы большое количество направили их в суд. Соответственно это дела областной подсудности, где лица совершали очень особо тяжкие преступления, за которые положено пожизненное лишение свободы».

Этот год пролетел для Романа Александровича незаметно. Бесконечные допросы, осмотры мест преступления, сбор необходимых улик и доказательств, экспертизы и оформление документов. Бессонные ночи и нехватка личного времени - это издержки любимой профессии, считает молодой следователь.

Роман Головачёв, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району: «Я вот считаю, что 50% успеха в работе следователя - это планирование. То есть, если ты грамотно запланируешь свою работу, то это уже 50 % успеха и это соответственно выполненные следственные действия, вовремя сданы сроки по делам и по остальным рабочим моментам. Единственное только у нас бывают такие моменты, что где-то совершается преступление и мы должны выезжать на место происшествия, то есть где-то что-то - это предугадать никак невозможно».

Упорство и добросовестность молодого следователя оценили. В прошлом году в суд было передано 29 уголовных дел и преступники понесли справедливое наказание. Эти показатели и стали ключевыми в борьбе за звание «Лучший следователь Иркутской области». Областная комиссия оценивала кандидатов по многим критериям, но главную роль сыграл все-таки максимальный результат выполнения годового плана. Победа для Романа Головачёва стала приятной неожиданностью.

Роман Головачёв, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району: «Конечно, очень радует то, что твою работу ценят, вот как сейчас вот оценили мою работу в следственном управлении. Но также хочется сказать, что большой как бы стимул к работе придает это вот именно слова потерпевших, которые говорят слова благодарности за то, что преступники которые совершили в отношении их родных преступления наказаны».

В планах на будущее у Романа Александровича продолжать работу в том же темпе. Сейчас в производстве у следователя 11 дел, так что отдыхать не приходится. С утра до позднего вечера лейтенант юстиции на работе, а личным автомобилем он обзавестись еще не успел, так что подарок пришелся как нельзя кстати.

Роман Головачёв, лейтенант юстиции, следователь следственного отдела по Братскому району: «Как раз очень своевременно можно сказать. Потому что у нас по району, у нас следственный отдел по Братскому району, это соответственно большие территории, часто приходится куда-то выезжать, поэтому этот приз очень кстати можно сказать мне достался».

На то, чтобы оформить все необходимые документы и получить наконец-то новенькое авто у Романа Головачёва пока нет времени. Но уже в ближайшее время лучший следователь Иркутской области будет выезжать на место преступления не на служебном, а на собственном автомобиле.

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments