Капитальный ремонт путем проб и ошибок

Председатель Думы города Братска Лариса Павлова – о самом наболевшем

О задачах и результатах этой работы рассказывает председатель Думы города Братска Лариса Павлова.

Капитальный ремонт домов за счет собственников – одна из самых обсуждаемых тем в Братске, и не только среди жителей, но и среди представителей власти. Дума города создала специальную рабочую группу, посвященную вопросам капремонта, и с ноября прошлого года ведет активную работу по снижению социальной напряженности среди населения по данному вопросу. В эту рабочую группу вошли депутаты, специалисты администрации и представители общественности города. О задачах и результатах этой работы рассказывает председатель Думы города Братска Лариса Павлова.

- Лариса Михайловна, в областном центре неоднократно подчеркивали, что братчане задают наибольшее количество вопросов по капремонту. С чем, на Ваш взгляд, это связано?

- Это говорит о том, что наше население активно. Вопросу капремонта уделяется большое внимание как со стороны общественности, так и администрации, Думы. Этот вопрос не замалчивается, всесторонне освещается. В Думе была организована «горячая линия» по вопросам капремонта, на которую поступило более 200 обращений жителей города и не одно из них не осталось без ответа. Совместными усилиями депутатов и администрации было достигнуто решение вопроса о работе в городе Братске представителя Фонда капитального ремонта. И Братск на сегодня, остается единственной территорией, где такой представитель работает.

- Что больше всего смущает братчан в вопросе капитального ремонта?

- Люди в основном опасаются потери денег. Но важно понимать, что Фонд капитального ремонта (далее – Фонд) – это абсолютно прозрачная организация, за которой осуществляется серьезный государственный и общественный контроль, а его деятельность полностью регламентирована законодательством. У меня тоже было много сомнений, но, когда я подробно изучила нормативную базу, большинство вопросов были сняты.

- Насчет прозрачности и логики хочется все-таки спросить: почему в этом году будут ремонтировать дома на ул. Ленина – они ведь не самые старые в Братске?!

- Мы тоже задавались этим вопросом, и в Фонде нам ответили, что согласно законодательству, существуют определённые критерии выбора домов для ремонта. Эти критерии заложены в компьютерную программу, которая методом автоматической выборки определяет, какой дом будет ремонтироваться в первую очередь. В числе критериев стоит не только год ввода дома в эксплуатацию, продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после последнего капитального ремонта, но и другие показатели, в частности, истечение срока эксплуатации лифтов. В домах на Ленина назрела необходимость менять лифты, в связи с чем они и попали в список ремонтируемых домов. Однако, на наш взгляд, всего 5 критериев, по которым формируется очередность ремонта домов, явно недостаточно, и члены рабочей группы направят свои предложения по расширению перечня этих критериев.

- Недавно депутаты Братска раскритиковали сметную стоимость ремонта одного из домов. Предлагаемое обновление фасада за 9,5 млн рублей удивило и обычных горожан. Не слишком ли дорого?

- Да, на последнем заседании рабочей группы обсуждался этот вопрос и было принято решение обратиться в Фонд о более детальном осуществлении сметных расчетов. Ведь для населения совершенно не ясно, что именно закладывается в понятие ремонта фасада: просто покраска, утепление швов...? И если будет утепление, то при помощи каких материалов: обычной строительной пены или современного утеплителя? Мы настаиваем на озвучивании полной информации о перечне работ и их стоимости. Также, когда работы будут закончены, члены рабочей группы намерены участвовать в приемке выполненных работ и, если нас что-то не устроит, есть возможность обращаться в специализированный контролирующий орган – Службу государственного жилищного надзора Иркутской области. Но для того, чтобы мы могли принимать участие в приемке выполненных работ, сами жители должны занять активную позицию и пригласить нас...

- Известно, что депутаты Думы неоднократно поднимали вопрос о минимальном размере взноса на капитальный ремонт. Почему-то для севера Иркутской области минимальный взнос выше, чем в том же Иркутске. Чем закончилось рассмотрение этого вопроса?

- Оно еще не закончилось, и мы намерены дальше работать над изменением размера взноса. Нас не устраивает, что более высокий размер взноса для Братска обоснован территориальным расположением, климатическими условиями, стоимостью строительных материалов и т.д. Мы неоднократно обращались с этим вопросом в Правительство Иркутской области, но пока размер взноса не изменен. Однако, совместные усилия Думы и администрации все-таки дали плоды: Губернатор «заморозил» повышение взносов до 2017 года, что уже, на мой взгляд, является хорошим результатом. В целом на наши вопросы отвечают, что и ныне существующий размер взноса экономически не оправдывает себя, он ниже, чем федеральный стандарт стоимости капитального ремонта, что он не покроет фактических затрат на проведение капремонта. Рабочей группой было проведено исследование соотношения среднемесячной зарплаты и размеров взносов на капремонт. Проведенный анализ показал, что среднемесячная зарплата в городе Иркутске несколько выше, а размер взносов на капремонт ниже. Таким образом, считаем, что более высоким размером взноса нарушаются права жителей города Братска, которые оказываются в неравных условиях по сравнению с жителями южных территорий Иркутской области. Тем не менее, мы и дальше намерены инициировать пересмотр размера взноса, и настаивать на его уравнивании во всей Иркутской области.

- Нерешенным остался вопрос с льготами для инвалидов. За ЖКХ они платят только 50%, а вот за капремонт – все 100. Будет ли пересмотрен этот вопрос?

- Депутаты Думы обратились в Законодательное Собрание Иркутской области с просьбой выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» в части предоставления инвалидам-собственникам жилья льготы в 50% на оплату взносов на капремонт. Решение данного вопроса находится на контроле в Законодательном Собрании. Я считаю, что этот вопрос нужно постоянно поднимать, чтобы он не остался в стороне.

- Еще один спорный момент, это размер взноса для собственников домов с разной этажностью. Так уж сложилось, что есть в городе дома под единым адресом, где есть подъезды с 5 и 9-ю этажами. И те, кто живет в 5-этажном подъезде, платят как за 9 этажей. Несправедливость – налицо. Будет ли решаться этот вопрос?

- Да, члены рабочей группы активно поднимают данный вопрос. Подготовлены и направлены обращения в Законодательное Собрание и Правительство Иркутской области, в которых предлагается начислять взносы в подобных случаях по блок-секциям. Считаем это оптимальным, поскольку предложения разделить дом на два адреса, на наш взгляд, создаст лишком много трудностей – собственникам придется менять все документы, а это огромные траты времени и средств. Вопрос этот на контроле, и мы ждем соответствующих решений.

- Завершая наш разговор, хочется спросить: за последние 8-9 месяцев, что Вы активно участвуете в процессе введения капремонта средствами собственников, изменилось ли как-то отношение братчан к этому нововведению?

- Помню первые заседания рабочей группы, «круглых столов»: их было практически невозможно вести, все сводилось к негативу и непониманию. С ноября многое изменилось, сейчас в работе с жителями города Братска по вопросу капремонта появилось больше конструктива. Нам, депутатам и специалистам администрации, стало более понятно, в каком направлении двигаться, куда и как обращаться, на чем сосредоточится детальнее. За это время получено колоссальное количество разъяснений, консультаций, и программа капремонта стала обретать более реалистичные черты, стала более конкретной и осязаемой. Ведь капремонт за счет собственника – это нормальное и логичное требование государства. Не должны бюджетные деньги тратиться на восстановление частной собственности. Кто сегодня с этим поспорит? А ведь еще полгода назад это было многим непонятно. Конечно, любое новшество, касающееся самого чувствительного – наших кошельков, всегда воспринимается трудно, да и сама программа капремонта не лишена недостатков. К сожалению, отчасти она реализуется путем проб и ошибок, и мы это признаем, но я уверена: совместными усилиями, а также всесторонним вниманием к этой проблеме мы достигнем оптимального и устраивающего всех результата.

Справка

Куда обращаться?

В Братске приступил к работе представитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, специалист отдела мониторинга Дмитрий Андреевич Кабанов.
Прием жителей Братска проводится по понедельникам, четвергам и пятницам с 9 до 16 часов по адресу: Комитет по управлению Падунским округом города Братска, ул. Гидростроителей, 49 А, кабинет № 206. Обеденный перерыв с 13 до 14 часов. Телефон для консультаций: 349-748.

Источник: Елена Кутергина, газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments