Дом милосердия

Дом милосердия для престарелых и инвалидов открылся в Братском районе

В поселке Сахарово Братского района общественная благотворительная организация «Миротворец» в июне 2015 года открыла дом милосердия для престарелых людей и инвалидов, которые остались без крыши над головой, без семьи, документов.

В поселке Сахарово Братского района общественная благотворительная организация «Миротворец» в июне 2015 года открыла дом милосердия для престарелых людей и инвалидов, которые остались без крыши над головой, без семьи, документов. Как рассказал АСИ руководитель организации Алексей Рудых, «Миротворцу» бесплатно отдали в пользование старый частный дом, в котором волонтеры оборудовали пять мест для постояльцев, сейчас здесь живет четверо.

В поселке уже довольно давно работает реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых, сюда же помещали пожилых людей без определенного места жительства, что вызывало определенный дискомфорт. Так родилась идея открыть отдельный дом милосердия. Сейчас организация ищет спонсоров, чтобы осенью начать утеплять большой гараж, расположенный на этом же участке, делать его пригодным для зимнего проживания на 10-15 человек. «С первыми холодами обычно увеличивается количество людей, которым нужен кров, поэтому в сентябре-октябре надо завершить все работы», - сказал Алексей Рудых. Дальнейшие планы – выкупить участок и построить новый дом милосердия, рассчитанный как минимум на 30 человек, с раздельными комнатами для бабушек и дедушек, с медицинским кабинетом, кухней и т.д. Готовый фундамент уже имеется. Ведутся переговоры с одной деревообрабатывающей компанией, работающей в Братском районе, по безвозмездной поставке лесоматериалов (бруса, доски).

Сейчас с постояльцами дома милосердия работают по очереди два волонтера – готовят, убирают, стирают и т.д., возможно, в Сахарово в дальнейшем переедет семейная пара, готовая взяться за эту работу. Сотрудники «Миротворца» не только ухаживают за престарелыми людьми. Волонтеры ищут родственников, пытаются восстановить документы, помочь оформить пенсию по старости и инвалидности. К примеру, у одного из постояльцев уже нашелся брат в Братске, тот три месяца с помощью полиции искал пропавшего родственника. В итоге было решено оставить его в доме милосердия, а брат вносит плату за его содержание. По словам Алексея Рудых, в перспективе планируется заключение договора с каждым постояльцем, имеющим доход или родственников, по которому они будут оплачивать часть расходов, как это происходит в государственных социальных центрах и домах престарелых. Пока постояльцы содержатся за счет благотворительной организации «Миротворец».

«Наша задача - не только отмыть, накормить и одеть человека, но еще и помочь человеку социализироваться, изменить свою жизнь. Иначе он снова вернется туда, где был – на улицу, в подвал», - сказал Алексей Рудых.

Помочь дому милосердия в Братском районе можно, позвонив по телефону 89248222288

Источник: Светлана Бурдинская, Байкал-инфо


comments powered by HyperComments