В лицее организуют лабораторию робототехники

В лицее № 1 организуют лабораторию робототехники и научно-технического творчества

Робототехникой лицеисты занимаются уже третий год. Ребята регулярно оказываются в числе призёров не только областных, но и всероссийских конкурсов.

В Братске в разных номинациях выиграли гранты 8 проектов. На реализацию проектов-победителей в Иркутской области РУСАЛ направил свыше 11 миллионов рублей.


В лицее № 1 организуют лабораторию робототехники и научно-технического творчества. Робототехникой лицеисты занимаются уже третий год. Ребята регулярно оказываются в числе призёров не только областных, но и всероссийских конкурсов. По словам Ольги Четвертаковой, тренера по робототехнике, этот проект необходим, в первую очередь, учащимся: раньше дети занимались в кабинете информатики, а новое помещение будет достаточно просторным и удобным. Сейчас в будущей лаборатории идёт ремонт.

Ольга Четвертакова, тренер по робототехнике: «Мы выиграли грант на два с половиной миллиона рублей и также лицей из благотворительного фонда, родители наши вкладывают деньги в ремонт помещения. Помимо обычных наборов конструкторов, с которыми мы работали уже давно – «LEGO WeDo», «NXT», еще у нас планируется «Технология и физика», мы хотим подключить наборы конструкторов и заниматься на уроках, технология Arduino, ну и наша гордость – это 3D-принтер, который мы хотим также приобрести, запустить, чтобы детишки занимались 3D-моделированием».

Лабораторию планируют оборудовать всем необходимым для юных изобретателей: компьютерами, специальными наборами по робототехнике, мультимедийным оборудованием, секциями для хранения деталей и конструкторов и полями для проведения соревнований среди роботов. Реализация проекта рассчитана на полтора года, но уже к сентябрю собираются открыть первой аудитории, где ребята смогут заниматься. В будущем в лаборатории будут проводить обучающие семинары, мастер-классы и методические совещания по направлению «Робототехника». Также в планах привлечение к занятиям детей Падунского и Правобережного округов.

Источник: Маргарита Колесникова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments