Почем энергия для Сибири?

Повышение тарифов на энергоресурсы с 1 июля 2015 года не обошло стороной регионы Восточной Сибири. Повысилась стоимость от процентов до нескольких раз

Самые высокие цены измеряются десятками тысяч рублей. Так, тариф для потребителей ООО «Потапово» в Дудинке был увеличен с 37552,1 до 59603,69 рубля за гигакалорию.

Повышение тарифов на энергоресурсы с 1 июля 2015 года не обошло стороной регионы Восточной Сибири. Электричество для населения Красноярского края, Тывы и Хакасии подорожало в пределах 8,5–10,7%, тепло, если считать в среднем, – на 12-13%. Но есть исключения: в отдельных северных территориях стоимость гигакалории, и без того немалая, была увеличена в разы.


Республика Хакасия сохраняет статус второго после Иркутской области региона России с самой низкой ценой киловатт-часа электроэнергии. С 1 июля 2015 года, после повышения на 9,5%, одноставочный тариф для населения составляет 1,84 рубля. В такую сумму киловатт-час обойдётся горожанину, цена для жителя сельской местности и дома в городе с электроплитой и электрическим отоплением – 1,288 рубля. Тарифы были установлены загодя, ещё в декабре 2014 года.

Стоимость тепла для многочисленных компаний, которые поставляют его населению, государственный комитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия, напротив, устанавливал постепенно, в течение нескольких месяцев. Самая низкая цена установлена для двух поставщиков, владеющих котельными, но не специализирующихся в энергетике – профессиональных училищ № 15 и № 16, которые расположены в сёлах Бея и Таштып. Тарифы, по которым они обеспечивают теплоснабжением физических лиц, во втором полугодии остались неизменными – 413 и 591,66 рубля за гигакалорию соответственно. Цена гигакалории для потребителей ООО «Хакасский ТЭК», работающего в Черногорске, тоже осталась прежней, но она выше – 1147,11 рубля. Самый высокий тариф установлен для муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Коммунальщик» из села Солёноозёрное Ширинского района – 4167,84 рубля за гигакалорию, что на 256,36 рубля больше, чем в первом полугодии.

Дудинка и Кислокан идут на рекорд

Электричество для жителей Красноярского края с 1 июля подорожало на 9%. Тариф, также утверждённый региональной энергетической комиссией в декабре прошлого года, составит 2,08 рубля за кВт-ч. Для тех потребителей, которые приравнены к сельскому населению, цена ниже – 1,45 рубля за кВт-ч. Впрочем, в Красноярском крае установлена социальная норма электропотребления, сверх которой действует более высокий тариф. Она составляет 75 кВт-ч в месяц на человека (для тех, кто живёт в одиночку, – 110 кВт-ч), а при наличии электрического отопления увеличивается до 400 кВт-ч на время отопительного сезона, длящегося с 15 сентября по 15 мая. Стоимость каждого «сверхнормативного» киловатт-часа составляет 3,35 рубля для горожан и 2,34 рубля для жителей сельской местности и тех, кто формально относится к той же категории.

Если в части электроэнергетики для населения действует единый тариф, то цены в области теплоснабжения разнятся не в разы, а порой в десятки и сотни раз. Самая низкая стоимость гигакалории, которую региональная энергетическая комиссия Красноярского края установила на второе полугодие, – у горячей воды, поставляемой для отопления в открытую систему теплоснабжения с ТЭЦ Ачинского глинозёмного комбината. После увеличения на 6% она составляет 424,84 рубля. ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» с 1 июля поставляет тепло потребителям Светлогорска по 696,72 рубля за гигакалорию, а для его абонентов, подключённых к электробойлерной посёлка Снежногорск, тариф составляет 928,51 рубля.

Самые высокие цены измеряются десятками тысяч рублей. Так, тариф для потребителей ООО «Потапово» в Дудинке был увеличен с 37552,1 до 59603,69 рубля за гигакалорию. На коллекторах теплоисточника, принадлежащего компании, он составляет 56843,93 рубля. Тариф абонентов МУП «Илимпийские теплосети», подключённых к системе централизованного теплоснабжения посёлка Кислокан в Эвенкийском районе, был увеличен в 3,8 раза – с 14495,06 до 55181,39 рубля (51076,87 рубля на коллекторах) за гигакалорию. В посёлке Ессей, расположенном в том же районе, не было столь значительного роста цен, но стоимость гигакалории весьма велика – 53497,4 рубля.

Снижение задним числом

Цены на электричество служба по тарифам Республики Тыва установила раньше всех – в конце ноября 2014 года. Согласно её постановлению, с ­1 июля 2015 года киловатт-час для городского населения региона стоит 2,93 рубля, сельского – 2,05 рубля. Цены на тепловую энергию, в свою очередь, не слишком отличаются от средних по Восточной Сибири. А в силу того, что регион не так велик и в нём не так много теплоснабжающих организаций, их разбег мал. Минимальный по республике тариф – 1074 рубля за гигакалорию – установлен для Кызылской ТЭЦ на территории столицы Тывы и посёлка Каа-Хем.

Решение об этом было принято 20 апреля, тогда как в декабре прошлого года республиканская служба по тарифам предлагала увеличить стоимость гигакалории до 1418,29 рубля. Столько, впрочем, стоит горячая вода, которую Кызылская ТЭЦ поставляет в открытую систему теплоснабжения, такой же тариф действует и для федерального казённого предприятия «Аэропорт Кызыл». По самой высокой в республике цене – 1761,3 рубля – с 1 июля поставляет энергию потребителям Тандынского кожууна ООО «Бай-Хаак тепло». Чуть меньшая цена – 1701,81 рубля – установлена для государственных унитарных предприятий «Управляющая компания ТЭК-4», «Ак-Довуракэнерго» и котельной села Хову-Аксы.

Источник: Егор Щербаков, газета "Сибирский энергетик"


comments powered by HyperComments