Как "Илим" помогает юным спортсменам

Финансовая помощь детскому спорту - одно из главных направлений благотворительности Группы "Илим"

Юные спортсмены из Братска способны конкурировать с соперниками на мировом уровне и прославлять город яркими победами.

Юные спортсмены из Братска способны конкурировать с соперниками на мировом уровне и прославлять город яркими победами. Для этого лишь нужно поддержать их, уверены в Группе «Илим». Уже не первый год финансовая помощь детскому спорту одно из главных направлений благотворительности компании. Кому и как средства «Илима» помогают ковать победы?


Впереди - новые достижения, а сейчас короткий отдых и непременный визит в родную спортивную школу, говорит Ирина Долгова. Буквально пару дней назад она вернулась из Баку, где стала бронзовой чемпионкой по дзюдо на первых Европейских играх.

Ирина Долгова, бронзовый призер Европейских игр 2015 по дзюдо: «Мы узнали это за год, что это будет. Еще не известно будет, кто поедет. Готовились по общему плану. У нас соревнования, допустим, и к каждому соревнованию свой план подготовки».

Чтобы планы осуществлялись, говорит руководитель школы олимпийского резерва «Спартак» Николай Егоров, мало одного желания и упорства. Реалии таковы, что карьера спортсмена во многом зависит от финансовых возможностей его школы. Быть конкурентоспособным можно только выезжая за пределы города и участвуя в соревнованиях всех уровней. Сделать это на бюджетные средства очень трудно в связи с их ограниченностью. Уже не первый год держать «уровень» и считаться кузницей чемпионов школе «Спартак» помогает Группа «Илим» через благотворительный фонд компании «Илим Гарант». Миллион рублей, полученный в начале 2015-ого года, пошел как раз на то, чтобы организовать выезды братских дзюдоистов на соревнования, в том числе и Ирины Долговой.

Николай Егоров, директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак», председатель федерации дзюдо г. Братска: «Участие в соревнованиях, проведение каких-то учебно-тренировочных мероприятий или же проведение соревнований, это составляющие работы школы. И именно благодаря помощи «Илим Гарант» мы имеем возможность поехать на соревнования. Десятки ребят выступили не только на соревнованиях, которые проходили в области, но и за пределами области».

Об участии в областных и всероссийских соревнованиях мечтают и еще в одной спортивной школе - «Рекорд». Здесь ставки делают на хоккей. Мечты не беспочвенны, говорит Евгений Баранов. Юные Ковальчуки и Малкины считают дни до начала тренировок. Едва они узнали о том, что школа приобрела новый спортивный инвентарь, посыпались вопросы «Когда выйдем на лед?», «Когда обкатаем обновки?». Защиты для вратаря и хоккеистов, шлемы, наколенники, коньки. Всё это было не просто нужно: всё это позволит привлечь в хоккей еще больше подрастающих братчан.

Евгений Баранов, директор МАОУДО ДЮСШ «Рекорд»: «Замечательный клюшки, о которых мы в детстве могли только мечтать. Можно играть одной рукой. Это прежде всего безопасность детей. Всё, что мы видим, все это приобретено благодаря Группе «Илим».

На весь этот инвентарь потратили транш размером чуть более миллиона рублей. Финансовые вливания в разы больше будут потрачены на строительство крытого хоккейного корта в Центральном округе, где также будут заниматься «рекордовцы». Теперь мы верим в будущее хоккея в Братске, говорит Евгений Баранов.

Евгений Баранов, директор МАОУДО ДЮСШ «Рекорд»: «Мы проговариваем возможность сделать в этом году Федерацию хоккея с шайбой. Потому, что северный город, а нет Федерации хоккея».
Имеющийся крытый корт, корт строящийся, новая спортивная амуниция и десятки подростков, желающих заниматься хоккеем, уверены в школе «Рекорд», делают столь грандиозные планы вполне реальными.


Источник: Денис Медовщиков, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments