За "распил" района арестован еще один мэр

Мэра Иркутского района Игоря Наумова задержали 1 июля, после обысков в администрации. Игорь Наумов находится в ИВС в Иркутске.Меру пресечения главе Иркутского района изберут в ближайшее время (видео)

Мэра Иркутского района Игоря Наумова задержали 1 июля, после обысков в администрации,

Мэр Иркутского района Игорь Наумов в данный момент находится в изоляторе временного содержания в Иркутске. Скорее всего, сегодня, 2 июля, главе муниципального образования будет избрана мера пресечения.

Игоря Наумова задержали вчера, 1 июля, после обысков в администрации Иркутского района, по месту регистрации и фактического проживания главы МО. В результате были изъяты документы. По версии следствия, действия главы муниципалитета нанесли материальный ущерб Российской Федерации в 15 млн рублей.

В отношении Игоря Наумова возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Напомним, в 2013 году администрацией Иркутского района было подписано постановление о предоставлении земельного участка под дачное некоммерческое товарищество "Мысовое". Части данного ДНТ располагаются на лыжной трассе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, по которой, в частности, традиционно проходит часть "Лыжни России".

Фактом выделения федеральной земли под ДНТ заинтересовалась прокуратура Иркутской области. В результате надзорное ведомство опротестовало выделение земли под 12 ДНТ. Обыски по делу "Лыжни ИрГАУ" уже проводились в августе 2014 года в администрации Иркутского района и вузе. Результатом стало изъятие части документов в сельскохозяйственном университете.

Кроме того, обыски по делу "лыжни ИрГАУ" проводились в фирме экс-депутата Думы Иркутска Олега Геевского, сын которого являлся одним из собственников нескольких участков в ДНТ "Мысовое".

Сейчас дела ДНТ "Мысовое" и "Листопад", которые расположены на том же участке, что и лыжня, рассматриваются в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа.

Задержание мэра Иркутского района Игоря Наумова

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments