Пересмотреть объём работ капремонта

Депутат городской Думы просит Фонд капитального ремонта пересмотреть виды и объём работ в домах Братска

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов Братска по прогнозам городских чиновников начнутся не раньше конца августа.

Депутат Думы Братска от партии «Справедливая Россия» и гендиректор управляющей компании «ПКК» Светлана Петрук просит Фонд капремонта пересмотреть виды и объём работ на домах Братска. Соответствующее письмо, направленное региональному оператору, оказалось в распоряжении «Города».

Письмо касается дома 12 по улице Гиндина и дома 61 по улице Приморской. В ближайшее время в них планируется провести комплексный капитальный ремонт. Как уверяет депутат, представленные сметы вызывают массу вопросов. В частности, не совсем понятно, планируется ли полная замена коммуникаций и сетей, и что собственникам придётся доделывать за свой счёт. Ведь включенные в краткосрочную программу по капремонту на этот год дома не скоро смогут рассчитывать на повторные работы капитального характера.

Кроме этого, по мнению Светланы Петрук, некоторые работы, предусмотренные в плане, будут выполнены впустую. Например, на ул.Гиндина, 12 нет необходимости менять систему теплоснабжения, она в хорошем состоянии.

Особой строкой в письме стоит вопрос о стоимости ремонта фасадов. По мнению депутата, на эти работы заложены слишком большие суммы.

Суммы, предусмотренные на ремонт фасадов домов (9,5 млн. руб. и 5,7 млн. руб.), считаем будут потрачены не рационально, в то время как в домах требуется ремонт инженерного оборудования и конструктивных элементов, - говориться в письме.
В письме депутат предлагает среди прочего перераспределить часть денег, предусмотренных на ремонт фасадов, на более важные работы, как, например, полная замена покрытия на крыше.

Напомним, согласно краткосрочному плану в 2015-2016 годах Фонд капитального ремонта должен отремонтировать 21 дом. В 16-ти только заменить лифты, в 5-ти провести комплексный капитальный ремонт.

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов Братска по прогнозам городских чиновников начнутся не раньше конца августа.

Источник: Андрей Васильев, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments