Появилась пена химического происхождения

В районе дачного массива Очистные появилась пена неизвестного химического происхождения

Субстанция похожая цветом на грунт образовалась на территории примерно в несколько квадратных километров на реке, куда сбрасываются стоки от промышленного производства крупных заводов.

Пена неизвестного происхождения образовалась в районе дачного массива Очистные. Субстанция похожая цветом на грунт образовалась на территории примерно в несколько квадратных километров на реке, куда сбрасываются стоки от промышленного производства крупных заводов.

Дачники таким соседством обеспокоены. По словам одного из них, образование пены – случай исключительный. Владелец одного из приусадебного участков Владимир Николаевич провёл корреспондента «Города» к месту, где образовалась неизвестная субстанция земляного цвета. Пена толщиной несколько десятков сантиметров «разлилась» на территории в несколько квадратных километров. Владимир Николаевич обнаружил её около недели назад.


Раньше такого никогда не было. Ещё неделю назад пены было больше, видимо остальную уже вымыло. Если есть сильный ветер, грязь сильно поднимается с поверхности пены. Появилась она после того, как в воду упала большая сосна, перегородившая течение реки, - рассказал Владимир Николаевич.
Указанная дачником сосна находится в нескольких десятках метров от тропинки, которая ведёт к речке от дачных участков. На месте где упала сосна, образовалась своего рода плотина, которая замедляет течение. Возле «плотины» толщина пены, скорее всего, больше. По словам Владимира Николаевича, он обращался к представителям МЧС, чтобы те помогли убрать затор на реке. Однако пока никаких действий предпринято не было.

Рядом с пеной ощущается стойкий неприятный запах. Какое химическое вещество образовало необычную субстанцию, пока неизвестно. Можно предположить, что виной всему стоки одного из градообразующих предприятий.

Информацию о происшествии «Город» передал природоохранному прокурору Братска.

Источник: Андрей Васильев, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments