Промышленники обсудили политику энергетиков

Промышленники и предприниматели северных территорий Иркутской области обсудили в Братске тарифную политику энергетиков

Промышленники и предприниматели северных территорий Иркутской области обсудили в Братске тарифную политику энергетиков.

В работе круглого стола, который прошел в администрации Братска под эгидой иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», а также «Союза промышленников и предпринимателей Братска», приняли участие заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Андрей Толстов, заместитель директора по экономике и финансам ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Тулицын, депутаты Думы города Братска, представители северных территорий Иркутской области из Нижнеилимского, Братского и др. районов.

Круглый стол прошел под председательством президента Союза промышленников и предпринимателей города Братска Дмитрия Ступина.

Во время совещания было отмечено, что предприниматели и промышленники поставлены в сложные условия. Их деятельность зависит от колебаний стоимости энергии на свободном рынке. Участники мероприятия подчеркивают, что даже снижение всех внутренних издержек и оптимизация производства не гарантируют снижение затрат на электроэнергию. Кроме этого, эти затраты сложно прогнозировать и учитывать в производственных планах. Каждое колебание на оптовом рынке продажи электроэнергии сказывается на ежемесячных платежах энергосетевым компаниям. Как отметили некоторые участники круглого стола, при общем снижении объемов потребления наблюдается только увеличение объемов платежей, а это в свою очерердь увеличивает стоимость продукции и услуг, что сказывается на конкурентоспособности местных производителей.

С учетом того, что все решения в отношении развития рынка энергоснабжения сейчас принимаются только на федеральном уровне, участниками круглого стола сегодня были предложены лишь тактические решения, Заместитель директора по экономике и финансам ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Тулицын порекомендовал предпринимателям в работе учитывать их предложения. В частности, речь идет о том, что компания предлагает в зависимости от объемов потребления и способов учета энергорасходов шесть различных ценовых категорий. Как отметил заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Андрей Толстов, это позволит «по аналогии с тарифами на услуги сотовой связи найти для себя оптимальный тариф и перезаключить договорные отношения со сбытовой компанией».

В «Союзе промышленников и предпринимателей Братска» пояснили, что проект резолюции круглого стола сейчас дорабатывается. После его утверждения он будет направлен в Правительство Иркутской области и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments