Прокурор массовый мор рыбы отрицает

По факту гибели рыбы в реке Вихорева проводят проверку.Но факт массового мора рыбы отрицает природоохранный прокурор по Братску Дмитрий Петренев

- Массовой гибели рыбы не произошло. Информация раздута. Анализ и рыбы, и воды будет проводиться, - сообщил прокурор Дмитрий Петренев.

Проверку по факту гибели рыб в реке Вихорева начали в Братском районе. Проверены будут как погибшие рыбы, так и вода из реки, рассказал представитель теротдела Росрыболовства. Между тем, по информации природоохранного прокурора по Братску и Братскому району Дмитрия Петренева, массового мора рыбы не было.

- Массовой гибели рыбы не произошло. Информация раздута. Анализ и рыбы, и воды будет проводиться, - сообщил Дмитрий Петренев.

Помимо природоохранной прокуратуры проверкой занимаются Ангаро-Байкальское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и региональное Управление Росприроднадзора. В Росрыболовстве отметили, что работа по проверке погибшей рыбы, и состоянию воды из реки уже началась, взяты пробы.

- Пока невозможно сказать, кто этот сбор осуществил, потому что там выше по течению семь предприятий находится, и все они - водопользователи, то есть все они воду сбрасывают, все воду забирают, у всех водозаборы, водоочистные сооружения. Наверное, где-то в течение недель двух сделают анализ, - рассказал замначальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области регионального Росрыболовства Ринат Енин.

В региональном Управлении Росприроднадзора от комментариев отказались, сославшись на то, что специалисты находятся в отпусках.

Напомним, мор рыбы произошел в реке в районе поселка Бурнинские Вихора на прошлой неделе. Вода в местной реке покрылась пеной, а на берег выбрасывалась полумертвую рыбу. У самого берега специалисты Братской природоохранной прокуратуры обнаружили мертвую плотву. По предварительным данным, рыба погибла из-за некроза жаберных дуг. Причиной могли стать либо нехватка кислорода, либо химическое отравление.

Источник: РИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments