Парковка на газонах

Братчане всё чаще жалуются на автомобилистов, которые превратили газоны в места бесплатной парковки. Как с этим бороться, и какая ответственность предусмотрена для тех, кто использует зелёные зоны не по назначению

Свои машины братские автомобилисты частенько ставят на газонах, детских площадках и тротуарах, чем вызывают недовольство соседей и прохожих.

Свои машины братские автомобилисты частенько ставят на газонах, детских площадках и тротуарах, чем вызывают недовольство соседей и прохожих. В своё оправдание они ссылаются на нехватку мест для парковки и дороговизну платных стоянок. Но ведь это не повод лишать городские дворы и так немногочисленных островков зелени. Да и пешеходам нужно где-то ходить, а дети должны играть в безопасности, не рискуя угодить под колёса выезжающего из-за дерева авто. Поэтому жалобы от недовольных братчан с незавидным постоянством поступают в административные комиссии городских округов.

Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ комитета по управлению Центральным округом администрации Братска: «Старые дворы не были рассчитаны под такой объем автомобилей. Их ставят граждане там, где могут. В новых дворах тоже граждан очень много ставят машины, не хотят ставить на платные стоянки. Обращаются граждане по расширению парковочных карманов. Но мы понимаем, что это общее имущество, придомовая территория. То есть они должны собрать общее собрание и на общем собрании решить, в каком месте и в каком количестве нужны парковочные карманы».

Чтобы расширить парковку, «за» должны проголосовать 2/3 собственников жилых помещений. Но, как правило, соседям между собой договориться трудно: одним нужно место для машины, другим - детская площадка. И всё начинается заново. Проблема осложняется тем, что сейчас привлечь таких нерадивых автовладельцев к ответственности нельзя. Причиной тому - правовой пробел, из-за которого невозможно применить 173-ий областной закон, как раз предусматривающий наказание для таких нарушителей. Устранить нестыковку должны на ближайшем заседании Думы города. На нём планируют утвердить проект изменений в Правила благоустройства, они и станут официальным запретом на парковку на газонах и детских площадках. А пока с автомобилистами приходится только беседовать.

Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ комитета по управлению Центральным округом администрации Братска: «Сейчас совместно с участковыми специалисты по работе с населением Центрального округа проходят, проводят беседы с теми гражданами, которые ставят автомобили, выгуливают собак в неположенном месте, несоответствующее, без поводка, без намордника».

После того, как изменения в Правила благоустройства вступят в силу, на нарушителей смогут составить протокол. За парковку на газоне или детской площадке придется заплатить административный штраф. Для граждан и должностных лиц сумма составит от одной до трёх тысяч рублей. Для юридических лиц - от пяти до десяти тысяч.

Источник: Лейла Мамедова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments