А больные жалуются

Министр здравоохранения Приангарья: В области нет отложенных рецептов на лекарства

А жители Приангарья жалуются на нехватку в аптеках льготных лекарственных препаратов.

Одним из важнейших вопросов для регионального здравоохранения по-прежнему остается обеспеченность кадров, меж тем признал Николай Корнилов.

Ни одного отложенного рецепта на получение льготных лекарств сегодня нет в регионе. Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов на прошедшем в Братске заседании коллегии областного Минздрава. По его словам, все обращения тщательно обрабатываются и анализируются. Меж тем министр все же признал, что одним из важнейших вопросов для Приангарья продолжает оставаться вопрос обеспеченности кадрами.

Николай Корнилов, выступая перед коллегами в Братске, также заявил, что в системе здравоохранения Иркутской области удалось сохранить среднее медицинское образование. И сегодня цифры обеспеченности средним медперсоналом в Иркутской области превышают среднероссийские показатели. По словам Николая Корнилова, в регионе не закрыто ни одно медицинское училище. Высокую оценку поставил министр программе «Земский доктор».

Между тем, сами жители Приангарья жалуются на нехватку в аптеках льготных лекарственных препаратов. Так, в апреле в редакцию ИА IrkutskMedia обратилась жительница Иркутска, получающая льготные лекарства в муниципальной аптеке № 103. Иркутянка рассказала, что получения лекарств от астмы ей пришлось ждать почти месяц. Кроме того, 65-летняя пенсионерка из Усть-Кута позвонила в редакцию и сообщила, что в аптеке поликлиники № 2 ей не выдают лекарства для диабетиков. Пенсионерка вынуждена покупать препараты самостоятельно.

В связи с многочисленными жалобами на сферу здравоохранения Иркутской области ИА IrkutskMedia запустило проект «Доктор Хаос», в рамках которого работает горячая линия. О медицинских проблемах можно сообщать по телефону в Иркутске: 8 (3952) 780−018, либо писать на электронный адрес: [email protected].

Источник: ИРА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments