Капремонт в общей платёжке

Минстрой России утвердил новую форму коммунальной платёжки, в которую включил строку о капитальном ремонте. Новые коммунальные квитанции жителям Приангарья могут прийти уже в июле

Новые коммунальные квитанции жителям Приангарья могут прийти уже в июле.

Минстрой России утвердил новую форму коммунальной платёжки, в которую включил строку о капитальном ремонте. Помимо этого в новой платёжке должны появиться ещё два новых раздела: контактные данные Жилнадзора и информация о способе снятия и передачи исполнителю услуг показаний индивидуальных, общих приборов учёта. Приказ вступил в силу во вторник, 9 июня.

Новую расширенную форму коммунальной платёжки обсуждали больше года. И вот 8 июня был утверждён приказ Минстроя об утверждении обновлённой формы платёжного документа. Документ вступил в силу 9 июня. Все новшества носят лишь рекомендательный характер. Тем не менее в Иркутской области крупные управляющие компании традиционно стараются придерживаться примерных форм, обозначенных Минстроем. Так что новые коммунальные квитанции жителям Приангарья могут прийти уже в июле.

Основное «тело» платёжки осталось неизменным. Сохранены блоки «Сведения о плательщике и исполнителе услуг», «Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)», «Расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги». Последний представляет собой детализированный расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. Минстрой рекомендует сохранить в новых платёжках разделы «Справочная информация» (о тарифах, используемых при расчёте стоимости коммунальных услуг), «Сведения о перерасчётах», «Расчёт суммы к оплате с учётом рассрочки платежа» (если таковой имеется).

Неожиданностью стало закрепление в большой платёжке данных о взносах на капитальный ремонт. Федеральные и региональные специалисты неоднократно выступали против появления данной строки в квитанции от управляющих компаний. С самого начала законодатели пытались ограничить управляющим организациям доступ к средствам, собираемым на капитальный ремонт многоквартирных домов. Надо отметить, новая платёжка не предоставляет возможности компаниям захватить часть взносов.

Дело в том, что в квитанции управляющим компаниям следует представить лишь расчёт размера взноса на капитальный ремонт, сумму перерасчётов, сумму скидок к размеру взноса в связи с предоставлением потребителям льгот, субсидий (исключение – субсидии, предоставляемые в денежной форме). Отдельно рекомендуется указать наименование владельца специального счёта, номер спецсчёта и банковские реквизиты, а также сумму, предъявленную потребителю владельцем специального счёта к оплате за расчётный период. В случае если фонд капитального ремонта формируется на счёте регионального оператора, указываются наименование регионального оператора, номер его счёта и банковские реквизиты.

Также Минстрой рекомендует закрепить в платёжном документе ещё два раздела: «Уведомление» и «Контактные данные органа государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации». В первом управляющая компания объяснит способы снятия и передачи исполнителю услуг показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта: сам собственник квартиры, уполномоченное лицо, организация; личные способы передачи информации или удалённые – Интернет, телефон.

В разделе с информацией о Жилнадзоре следует указывать номера телефона госоргана, предназначенные для приёма сообщений потребителей, часы приёма специалистов.

Источник: Елена Постнова, газета "Сибирский энергетик"


comments powered by HyperComments