Зачем в университет пришли следователи

Новые подробности задержания преподавателей Братского Государственного Университета

Новые подробности задержания преподавателей Братского Государственного Университета.

В четверг, 4 июня, сотрудники правоохранительных органов задержали 18 преподавателей Братского Государственного Университета по подозрению во взяточничестве.
Как удалось выяснить "Городу", вчера, в полдень, сотрудники правоохранительных органов оцепили помещения одного из корпусов ВУЗа. Очевидцы рассказали "Городу", что у сотрудников правоохранительных органов был "список", в котором значилось "более десятка" фамилий. Именно по этому списку и проводились задержания.

По имеющейся у нас информации, большая часть сотрудников ВУЗа были задержаны на территории университета, за несколькими из них сотрудникам Следственного комитета пришлось выезжать на дом и проводить задержания там.

Всех задержанных разместили в отдельной аудитории, на входе в нее поставили охрану.
Один из наших источников сообщил, что большинство задержанных работают на двух кафедрах Механического факультета (МФ). Всего было задержано 18 человек.
Официальной информации от Следственного комитета Иркутской области на данный момент нет. От сотрудников ВУЗа мы узнали, что не все из задержанных являются "подозреваемыми", часть из них могут проходить, как "свидетели".

Мы следим за развитимем событий. В самое ближайшее время мы ожидаем официальный комментарий представителя Следственного комитета.

*
Новость о задержании 18 сотрудников братского ВУЗа по подозрению во взяточничестве вызвала бурную реакцию общественности Братска.

Большинством пользователей социальных сетей, которые называют себя бывшими выпускниками Братского Государственного Университета, высказали мнение, что взяточничество в ВУЗе было всегда. Многие из авторов сообщений сообщили, что "все и всегда об этом знали", а некоторые "бывшие" студенты даже привели конкретные примеры (пуктуация и офрография сохранена из оригинального источника):

Сразу вспомнился ...............(фамилия удалена редакцией), ему вся наша группа на комп сбрасывалась))) он нас даже сам за прайсом в несколько магазинов магазин отправлял))) Надеюсь он вошел в ту 20ку избранных)))

Много лет о Бргу дурная слава идет. Все знакомые, кто там учился когда-то в открытую о взяточничестве говорили. И все платили, всех все устраивало. Давно надо было взяться за этих коррупционеров.

да везде взятки берут и дают))) в том же Бф ИГУ в суд подали на преподавателя за взятку, весь универ стоял на ушах.
а про БрГУ тоже немало слышала от их же студентов, что взятки давали и дают)
как говорится, сколько веревочке не виться... еще 10 лет назад дочь там училась и возмущалась, что прям прейскурант там есть - что сколько стоит, и ладно бы нерадивым студентам оценки за деньги ставили, а были и такие преподы, которые ТРЕБОВАЛИ ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ даже у тех, кто хотел и мог сдавать экзамены и зачеты сами. Вот и до наших "академиков" добрались...
да ни раз уже на них дело заводилось один хрен работают и работали и будут работать ))) и так весь город знает что в БРГУ все только покупается а не мозгами сдается... ценники сразу озвучивают как только до экзамена дело доходит
Какая удивительная, а главное неожиданная новость Смайлик «smile» я сдавал вступительные экзамены в 1995, тема "кому и сколько" витала в воздухе.
Ждём посадок. Или опять стрелочников найдут - "за зачёт попросил коробку конфет", а она оказалась дороже 2,5 т (ну или сколько там). Плюс срок давности, явка с повинной, в общем студенты силой заставляли брать взятки
У меня учится там племянник, и было дело давали взятку в размере 6000 руб, только тогда преподша поставила ему четыре, сказав фразу " на пять, ты не знаешь", а парень наш умный, пропустил ее три пары по болезни, и она пошла на принцип!!!
Отметим, что не все пользователи социальных сетей поверили в то, что задержанные преподаватели могли брать взятки.

*
Может ли скандал со взятками в БрГУ стать поводом для снятия с должности ректора Белокобыльского? Сегодня этот вопрос витает в воздухе. И им задаются сотни братчан.

Ситуацию, когда в одном из старейших и крупнейших ВУЗов Восточной Сибири происходит задержание 18 сотрудников, которые могут быть причастны к получению взяток, назвать рядовой просто не получается. Ведь одно дело, когда по подозрению во взяточничестве задерживают одного, или двух преподавателей - это уже не новость, это никого не шокирует. А вот 18 человек - это уже серьезно, это уже система.

Никаких официальных заявлений представители ВУЗа пока не сделали. "Городу" удалось узнать, что ректор БрГу сейчас спокойно продолжает свою деятельность и находится на "заседании диссертационного совета".

Ответ на вопрос: "А был ли в курсе ректор Сергей Белокобыльский о возможных масштабах взяточничества в учебным заведении?" сейчас интересует многих. Если был в курсе, то почему не препятствовал? Если не был, то какой он тогда ректор, если может оказаться, что целая кафедра могла попасть в поле зрения правоохранительных органов?

Напомним, что Сергей Белокобыльский более 15 лет руководит Братским Государственным университетом. Ему дважды, легко удавалось переизбираться на эту должность. Так же важно отметить, что Белокобыльский является депутатом от Братска в Законодательном собрании Иркутской области. И что немаловажно возглавляемый им университет постоянно участвует в освоении средств, которые выделяются из федерального и регионального бюджетов.

Возникнут ли вопросы у органов следствия к ректору Белокобыльскому, с таким запросом мы сегодня обратимся в Следственный комитет Иркутской области.


Вчера в пресс-службе Следственного управления СКР по Иркутской области не подтвердили факт задержания работников вуза.

Источник: Денис Кучменко, ТРК "Город"


comments powered by HyperComments