Деньги не доходят до детей-сирот

Андрей Бунёв: ситуация с детьми в Иркутской области просто вопиющая

Официально на одного ребенка в интернате или детдоме государство тратит ежемесячно около сорока тысяч рублей. Различные акции наподобие «сбора памперсов» или игрушек для детдомов выглядят более чем странно.

В ходе встречи с журналистами ведущих СМИ региона 19 мая глава Следственного комитета по Иркутской области Андрей Бунёв подробно рассказал о проблемах с детьми в Иркутской области. В первую очередь речь идет о тех детях, которые содержатся в детских учреждениях.

По словам Андрея Бунёва, с того момента, как СУ СК РФ по Иркутской области начало активно проверять детские учреждения (детдома и приюты), начали проявляться все более серьезные факты правонарушений в этой сфере.

Официально на одного ребенка в интернате или детдоме государство тратит ежемесячно около сорока тысяч рублей. В связи с этим различные акции наподобие «сбора памперсов» или игрушек для детдомов выглядят более чем странно.

По словам Андрея Бунёва, в условиях подобного финансирования детские учреждения должны быть буквально «золотыми». Однако во многих учреждениях эти деньги просто не доходят до детей, оседая в загребущих ручках чиновников от образования и соцзащиты.

Основным критерием для интереса Следственного комитета в этом плане является число уходов детей из детского учреждения. По словам Андрея Бунёва, в регионе есть учреждения, где эта цифра равна нулю, то есть дети достаточно обеспечены и чувствуют себя благополучно. Но есть учреждения, где на 100 детей 224 ухода в год. То есть каждый ребенок сбегает из детдома минимум два раза в год.

Основных проблем, по словам главы ведомства, две. Первая проблема – дети хотят видеть своих родственников. Все равно у детей есть хоть какие-то дальние родственники, с которым детям хочется общаться. В тех учреждениях, где система общения с родственниками налажена, дети не сбегают. Там, где этого нет, дети бегут. По словам Андрея Бунёва, когда такие дети сбегают, они вынуждены жить в подвалах, пока не доберутся до родственников. «Денег у них нет, они занимаются либо преступной деятельностью, либо девочки проституцией, причем есть случаи даже двенадцатилетних проституток», - сказал генерал.

Вторая причина – это отсутствие спортивных снарядов и залов в детских учреждениях. «На одном конце деревни детские учреждение, на другом конце – школа, где они учатся, и там есть турник. Во время каждой моей поездки, раза два в месяц, я обязательно захожу на территорию детских учреждений. И всегда задаю вопрос: вам что, денег не хватает поставить турник, брусья, штангу, другие снаряды? И на меня смотрят удивленными глазами. Футбольное поле стоит изрытое, рядом туалет стоит. Ну что, нельзя сравнять поле трактором и играть на нем в футбол? А ведь в тех учреждениях, где есть спортзалы, снаряды, нормальные физруки – там дети практически не уходят», - рассказал Андрей Бунёв.

По словам главы ведомства, в настоящее время СУ СК РФ начало анкетирование всех детей в детских учреждениях Иркутской области. К концу июня 2015 года результаты анкетирования будут доступны, и по ним Следственный комитет будет принимать соответствующие решения.

Источник: Автор: Максим Бакулев, Источник: © NewsBabr.com


comments powered by HyperComments