Проведен анализ платежей в Фонд капремонта

По данным комитета, на данный момент уровень оплаты в некоторых домах Братска достигает 75-80%

Особый интерес представляет ситуация с оплатой у тех домов, где капремонт планируется провести в 2015 -2016 годах.

Комитет ЖКХ администрации города Братска провел анализ платежей населения города в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. По данным комитета, на данный момент уровень оплаты в некоторых домах Братска достигает 75-80%, однако есть дома, жильцы которых не заплатили в Фонд ни одного рубля.

Примером дома, в котором собственники добросовестно оплачивают квитанции, может служить дом №39 на улице Байкальской: 74% сбора. В рядом расположенном доме № 37 этот показатель составляет всего 25%. Высокий уровень платежей у жителей домов по адресам Гайнулина, 103 (71%), Горького, 7 (76%), Пушкина, 4 (90%) и мн др.

Низкий уровень платежей у собственников следующих домов: Пионерская, 8 (1%); Вокзальная, 13 (14%); Гайнулина, 59 (13%), Сосновая, 20 (6%); Гагарина, 19 (16%); Металлургов, 33 (21%), Металлургов, 37 (24%), Советская, 11 (19%); Советская, 11 А (10%); Советская, 13 (7%) и ряд других домов.

Возглавляют антирейтинг с показателем «ноль процентов» дома по ул. Грибоедова, 9; Енисейская, 33; Енисейская, 53; Крупская, 16; Малышева, 16; Советская, 15 и некоторые другие. Часть домов находятся в категориях «троечников» и «середнячков» с показателями 30-60 %.

Как показал анализ платежей, хуже всего перечисляют средства на капремонт, в основном, собственники, проживающие в деревянных домах, общежитиях и большинстве ТСЖ.

При этом специалисты комитета ЖКХ обращают внимание, что на показатели домов влияют магазины и заведения, которые занимают первые этажи зданий. Владельцы этих заведений также должны оплачивать взносы на капремонт. От того, в каком объеме они производят оплату, зависит общий показатель уровня платежей по всему дому.

Особый интерес представляет ситуация с оплатой у тех домов, где капремонт планируется провести в 2015 -2016 годах. В некоторых домах необходимо уже в этом году заменить лифты, а платежная дисциплина собственников невысокая. Такая ситуация, в частности, сложилась по адресу Пирогова 11\1. Здесь необходимо срочно заменить пять лифтов. А взносы собственников составляют всего 36% от начисленного. Также требуется заменить пять лифтов в доме по адресу Металлургов, 37 - уровень взносов здесь всего 24%. Ниже, чем в среднем по городу платежи (64%) у собственников дома по ул. Юбилейная, 37. В этом доме уже три года не работает лифт: жильцы должны быть заинтересованы в своевременной и полной оплате взносов.

Между тем, областной фонд капитального ремонта многоквартирных домов начал процесс взыскания задолженностей по взносам. В других регионах уже есть прецеденты: суды обязывают ответчиков погасить задолженность по взносам за капитальный ремонт.

Напомним, в Братске в период с 2015 по 2016 год планируется провести работы на общую сумму около 180 млн. руб. Предполагается выполнить капитальный ремонт в 29 многоквартирных домах, в которых планируется заменить 94 лифта.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments