Инвестиционное послание мэра

Границы взаимодействия бизнеса и власти обозначил мэр Братска Сергей Серебренников.

Объективно сложная экономическая ситуация в стране и в мире - скорее плюс, чем минус.

Инвестиционное послание - первое в истории города и области - это еще и направление развития. Но не только этим важен стратегический документ - бизнес-сообществу Братска сегодня были показаны инструменты реализации самых амбициозных планов. Город должен получить новый импульс развития.

Объективно сложная экономическая ситуация в стране и в мире - скорее плюс, чем минус. Если к этому явлению подойти как к новой возможности. И дать такую возможность бизнес-сообществу Братска. Сергей Серебренников, мэр города, в своём послании обозначил главную задачу - войти во всероссийскую десятку муниципалитетов- лидеров в сфере привлечения инвестиций и создания благоприятного делового климата. И у Братска есть все начальные условия для этого - свободные площади, дешевые энергетические ресурсы, квалифицированные специалисты. Свои шаги предпринимает и администрация города.

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Мы продолжаем вести работу по устранению административных барьеров. Одной из мер по решению этого вопроса стало сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов в 2,5 раза. Обращаю особое внимание коллег на соблюдение этих сроков, их срывы недопустимы».

Для создания комфортной инвестиционной среды в Братске администрация города ведет совместную работу с Агентством стратегических инициатив при Правительстве Российской Федерации. В итоге это должно привести к созданию четко действующей системы стимулирования и поддержки инвесторов и предпринимателей.
Сегодня же, после оглашения инвестиционного послания, были показаны и определенные инструменты для реализации его положений. Сергей Серебренников подписал соглашение сразу с несколькими организациями: с Иркутским областным гарантийным фондом, фондом «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», фондом поддержки малого и среднего предпринимательства города Братска. Это поможет бизнесу получить доступ к кредитным ресурсам при поддержке не только муниципалитета, но и областного правительства.

Диляра Окладникова, директор Иркутского областного гарантийного фонда: «Я считаю, что те тенденции, которые на сегодняшний день происходят у нас с вами в первую очередь привели к тому, что малый и средний бизнес стал менее, малому и среднему бизнесу стали менее доступным именно финансирование своего бизнеса. И в рамках данного соглашения, я думаю, что этот доступ будет расширен и льготы, и преференции малому и среднему бизнесу тоже будут расширены».

Инвестиционное послание нацелено не только на развитие бизнеса на внутреннем и региональном рынках. Братск уже действует в рамках международных. Дополнительно, и это тоже обозначено в послании, будут развиваться экономические и культурные связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году Братск возобновил торгово-экономическое сотрудничество с городом-побратимом ЦзЫбо, одним из крупнейших промышленных центров Китая. В июне в наш город прибудут представители Генеральных консульств Монголии, Польши, Кореи и Китайской народной республики.

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments