Руководитель фонда капремонта побывал в Братске

Руководитель регионального фонда капремонта МКД Андрей Микуляк побывал в Братске

В последние два года фонд провел большую работу. Сейчас начинается основной этап его деятельности - организация и финансирование работ по капремонту жилья.

Сегодня в Братске с рабочим визитом побывали и. о. генерального директора фонда капремонта многоквартирных домов Иркуткой области Андрей Микуляк и начальник отдела стратегического развития и жилищной сферы правительства Иркутской области Елена Рябых. Они провели встречу с депутатами Думы города Братска, руководителями и специалистами городской администрации, управляющих организаций.

В своем выступлении Андрей Микуляк напомнил, что, в соответствии с Жилищным кодексом, в Иркутской области создан региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Основными функциями регионального оператора являются аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений и выделяемых на эти цели средств из бюджетов всех уровней, а также обеспечение организации ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области. Во всех муниципальных образованиях Приангарья собственники на собраниях выбирали один из двух способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на специальный счет либо перечисление взносов на счет регионального оператора. В большинстве домов был выбран способ перечисления в фонд.

Один из ключевых принципов деятельности фонда, подчеркнула Елена Рябых, является прозрачность, доступность информации. Это обеспечивается в том числе и размещением необходимых материалов на официальном сайте фонда. Создан и действует Попечительский совет фонда, в планах - создание Общественного совета.

В последние два года фонд провел большую работу. Сейчас начинается основной этап его деятельности - организация и финансирование работ по капремонту жилья.
В Братске планируется в период 2015 и 2016 годов провести работы на общую сумму 180 млн. руб. Они предусматривают капитальный ремонт в 26 многоквартирных домах, в 21 доме будут заменены 63 лифта.

Гости из Иркутска отметили, что в Братске системная разъяснительная работа с населением принесла свои плоды. К настоящему времени уровень собираемости платежей в фонд по Братску достиг 69 %. В среднем по области он составляет 57 %. Как известно, губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко было принято решение заморозить на два года размер платежей за коммунальные услуги, включая размер тарифа на оплату за капремонт.

В ходе встречи председатель Думы города Братска Лариса Павлова внесла предложение снизить размер тарифа для Братска, так как основные затраты (на материалы, оборудование, зарплату) у нас практически такие же, как в областном центре, а тариф выше. Это и другие предложения будут приняты фондом к рассмотрению.

Подводя итоги совещания, заместитель мэра города Братска по городскому хозяйству и градостроительству Николай Пастушков сказал:
- Наша совместная работа с фондом должна быть открыта и понятна братчанам.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments